На ликвидацию разлива токсичных отходов в Венгрии уйдет более года

Поделиться
На ликвидацию последствий разлива токсичных отходов, который произошел ранее на этой неделе в Венгрии, потребуются десятки миллионов долларов и не более года. Об этом сообщили местные власти.
На ликвидацию последствий разлива токсичных отходов, который произошел ранее на этой неделе в Венгрии, потребуются десятки миллионов долларов и не более года. Об этом сообщили местные власти.Как рассказал в интервью министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Илеш, чтобы справиться с последствиями экологической и техногенной катастрофы стране потребуется техническая и финансовая помощь Евросоюза. «Пострадавшая территория огромна, степень загрязнения велика. Нам необходима рабочая сила и, конечно, техника», - отметил он. По словам министра, на всей затронутой территории необходимо будет убрать, по меньшей мере, 2 сантиметра почвы. Стране также предстоит выплатить компенсации и обеспечить новым жильем около 7000 пострадавшим. Напомним, дамба резервуара с токсичными отходами на заводе по производству глинозема в городе Айка прорвало в ночь на 5 октября. В результате аварии, по последним данным, погибли четыре человека, еще около 120 были госпитализированы. От разлива токсичных отходов пострадали семь населенных пунктов, в некоторых из них глубина токсичной жидкости достигает двух метров. Инцидент стал самой серьезной аварией на химическом производстве за всю историю страны. Из резервуара вылилось около миллиона кубометров красного шлама — очень токсичного побочного продукта производства глинозема. Из-за аварии в трех регионах Венгрии был введен режим чрезвычайного положения.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме