На Филиппины надвигается мощный ураган

Поделиться
Тысячи людей бросили свои места жительства на севере Филиппин, в попытке бегства от мощного урагана, который должен «накрыть» эту часть страны в понедельник. Далее стихия направится в сторону Китая. Об этом в воскресенье, 17 октября, сообщили СМИ.
Тысячи людей бросили свои места жительства на севере Филиппин, в попытке бегства от мощного урагана, который должен «накрыть» эту часть страны в понедельник. Далее стихия направится в сторону Китая. Об этом в воскресенье, 17 октября, сообщили СМИ.Тайфун по имени «Меги» станет наиболее серьезным на Филиппинах в нынешнем году. Скорость ветра у его центра достигает 200 км/ч. Власти страны, согласно сообщениям прессы, приняли экстренные меры: закрыли школы, запретили поездки по морю и запаслись продовольствием и лекарствами. Кроме того, в состояние готовности переведены отряды солдат и добровольцев. Их помощь будет необходима в случае наводнений и оползней. В северных провинциях Кагаян и Исабела объявлено штормовое предупреждение высшей категории опасности. Власти предупреждают, что проливные дожди и оползни могут вызвать повреждения дорог и зданий, нарушить электроснабжение, нанести непоправимый ущерб районам, где возделывается рис. Синоптики говорят, что волны у восточного побережья провинций могут достичь высоты более 14 метров и советуют воздержаться от поездок в северные районы. По словам Бенито Рамоса, ответственного за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, для оказания помощи пострадавшим районам заранее подготовлены грузовики, спасательные лодки и продовольствие. «Мы словно готовимся к войне, - сказал он журналистам. - Мы выучили недавние уроки и надеемся, что на этот раз обойдется без жертв». Фермерам посоветовали собрать как можно большую часть урожая до удара стихии: тайфун движется в направлении самого развитого в сельскохозяйственном отношении района страны. В июле этого года президент Филиппин Бениньо Аквино уволил главу государственной метеослужбы за то, что синоптики не смогли предугадать движение тайфуна, который внезапно изменил направление и ударил по Маниле. Тогда погибло более 100 человек.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме