Москва посчитала доклад Госдепа США о демократии помехой «перезагрузке» отношений

Поделиться
МИД РФ в официальном сообщении, распространенном 6 июля, раскритиковало ежегодный доклад Госдепартамента США о поддержке демократии в мире. По мнению российских дипломатов, доклад не соответствует курсу на «перезагрузку» отношений.
МИД РФ в официальном сообщении, распространенном 6 июля, раскритиковало ежегодный доклад Госдепартамента США о поддержке демократии в мире. По мнению российских дипломатов, доклад не соответствует курсу на «перезагрузку» отношений.«Складывается впечатление, что «перезагрузка» в российско-американских отношениях пока никак не затронула авторский коллектив сотрудников Госдепартамента США, работающих над составлением доклада», — говорится в заявлении. Кроме того, по мнению российских дипломатов, доклад Госдепа содержит «субъективистские суждения по поводу происходящего в России… построенные на двойных стандартах». В заявлении МИД РФ подчеркивается, что приведенный в докладе «перечень «добрых дел» Администрации США на благо россиян» граничит с вмешательством во внутреннюю политику России. В качестве примеров такого вмешательства называется финансирование обучения независимых наблюдателей на выборах и попытки активизировать гражданское движение в регионах РФ. Доклад, о котором идет речь в заявлении российского МИДа, был подготовлен в мае 2010 года. С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Госдепа США. В данном докладе говорится, что правительство США каждый год предоставляет до 40 грантов российским неправительственным организациям, а также описывается роль представителей американских властей в борьбе с рейдерством и во введении запрета на арест за экономические преступления, совершенные в ходе предпринимательской деятельности. Напомним, 30 июня был обнародован доклад независимой организации Freedom House, в котором шла речь о том, что 2008 и 2009 годы оказались наименее благоприятными для российской демократии за последние 10 лет. Украина же была названа единственной действительно демократической страной среди стран-членов СНГ.

По материалам сайта МИД РФ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме