Могилев: Задержанных в милиции пытают

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министр внутренних дел Анатолий Могилев признал факты применения пыток сотрудниками МВД в отношении задержанных граждан. По словам министра, сотрудники ведомства, таким образом, пытались повысить процент раскрываемости преступлений.

А. Могилев отметил, что когда ставится вопрос о том, что самое главное – раскрываемость, то никого не интересует каким путем. «Это и приводило к тому, что сотрудники милиции были нацелены на совершение пыток.К примеру, милиция Украины обеспечивала раскрываемость преступлений на уровне 60-70%. А в Польше раскрываемость составляет около 40%. Но при этом доверие к польской полиции у населения во много раз выше, чем к украинской милиции»,- сказал он.

На совещании министр поставил задачу руководителям структурных подразделений МВД сделать приоритетом в работе милиции «не раскрываемость, а соблюдение прав и свобод как потерпевшего, так и обвиняемого». «В этой ситуации исчезает мотивация пыток. Мы должны обеспечить раскрытие преступлений законным путем»,– пояснил Могилев, пообещав, что любой факт нарушения прав и свобод человека будет подвергаться «жесточайшей проверке», а к виновным будут применяться «самые жесткие меры», пишет Коммерсантъ-Украина.

Впрочем, ни жертвы пыток, ни правозащитники обещаниям главы МВД не верят. «А.Могилев работает министром не первый день, и многочисленные жалобы на пытки начались именно при нем»,– заявил заместитель главы общественной организации «Тризуб» имени Степана Бандеры Андрей Тарасенко. Как известно, активисты «Тризуба», которых задержали за то, что они отпилили голову памятнику Иосифу Сталину на территории запорожского обкома Компартии, заявляли, что в милиции к ним применялись пытки – избивали, надевали противогаз и перекрывали кислород, применяли электрошокеры. «В МВД на наши заявления никак не реагируют. Слова А.Могилева – это популизм, а пытки будут продолжаться, пока полностью не изменится вся гнилая система МВД»,– убежден А.Тарасенко.

Его поддержал и член общественного совета при МВД, правозащитник Владимир Чемерис: «У меня большие сомнения, что после заявлений министра что-то изменится. Дело в менталитете милиционеров и чрезмерных полномочиях, которые есть у ведомства». По его мнению, заявления господина Могилева вызваны недовольством общества и президента действиями МВД: «А.Могилев понимает, что из-за ряда резонансных дел под ним качается кресло, и пытается такими заявлениями как-то оправдать себя».

Напомним, в конце июня прошлого года в Киеве возле министерства внутренних дел прошла акция, посвященная памяти «замученных милицией». Организаторы акции установили у здания МВД символический памятник «Памяти жертв пыток», к которому положили красные гвоздики.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме