Миссия наблюдателей ЕС: Россия не выполнила план Медведева-Саркози

Поделиться
Россия должна вернуться на позиции, которые занимала до августа 2008 года, поскольку с выводом российских военнослужащих из села Переви Сачхерского района Грузии соглашение о прекращении огня не может считаться выполненным российской стороной.
Россия должна вернуться на позиции, которые занимала до августа 2008 года, поскольку с выводом российских военнослужащих из села Переви Сачхерского района Грузии соглашение о прекращении огня не может считаться выполненным российской стороной. Об этом заявил руководитель Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Ханс-Йорг Хабер. Накануне официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко заявил, что с выводом российских пограничников из села Переви "вопрос о том, что Россия якобы не выполняет план Медведева-Саркози, окончательно закрыт". "Такое заявление с российской стороны ожидалось. Это позиция России, а не Евросоюза. Мы считаем, что соглашение из шести пунктов пока не выполнено до конца. Вывод войск - это первый шаг к выполнению этого соглашения. Россия должна вернуться на позиции, которые занимала до войны", - заявил Хабер. Грузинский МИД, в свою очередь, заявил накануне, что вывод российских военных из Переви - "микроскопический шаг в правильном направлении". Внешнеполитическое ведомство Грузии также призвало Россию к уважению норм и принципов международного права. Решение о выводе войск из грузинского села было принято по итогам очередного раунда российско-грузинских переговоров, проходящих в Женеве при посредничестве международных организаций. Вечером 18 октября грузинские полицейские взяли Переви под свой контроль после того, как его покинула последняя группа российских военных. Как заявил журналистам официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, "грузинская полиция полностью контролирует село". При этом в МВД Грузии опасаются, что российские военные могли оставить в селе мины. Во вторник саперами будет проведен тщательный осмотр территории. Вывод российских войск с грузинских территорий предусматривало соглашение президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, достигнутое осенью 2008 года. Во время войны российская сторона выставила в селе свой блокпост. В декабре 2008 года российские пограничники уже оставляли населенный пункт Переви, поскольку он находится на спорной территории, не входившей ранее в административные границы Южной Осетии. Президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, вскоре после окончания военных действия. Независимый статус двух республик с тех пор, кроме России, признали только Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, карликовое государство в Микронезии. Как сообщали СМИ, со всеми этими странами Россия одновременно подписала соглашения о предоставлении крупных кредитов. Все остальные государства мира, а также официальный Тбилиси по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию частью Грузии, оккупированной российскими войсками.

По материалам Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме