Минтопэнерго: Украина намерена привлечь $6,5 млрд на модернизацию ГТС

Поделиться
Украина планирует привлечь $6,5 млрд на реализацию инвестиционных проектов по модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны. Об этом в среду, 7 июля, сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.
Украина планирует привлечь $6,5 млрд на реализацию инвестиционных проектов по модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны. Об этом в среду, 7 июля, сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.По данным пресс-службы, весь указанный объем средств пойдет на реконструкцию линейной части газопроводов, реконструкцию и техническое переоснащение компрессорных, газораспределительных и газоизмерительных станций, а также на техническое переоснащение подземных хранилищ газа (ПХГ). В частности, на модернизацию и реконструкцию газопровода "Союз" планируется привлечь $2,4 млрд, Уренгой-Помары-Ужгород – $1,3 млрд, Елец-Кременчуг-Кривой Рог-Измаил - $1,5 млрд, "Прогресс" – $0,871 млрд. Реализация этих проектов запланирована на 2010-2018 года. Кроме того, на модернизацию и реконструкцию "Бильче-Волыцько-Угерского ПХГ" (емкость 17,05 млрд куб. м) необходимо привлечь $223 млн, "Богородчанского ПХГ" (емкость – 2,3 млрд куб. м) – $202 млн. Реализацию этих проектов предполагается осуществить в 2010-2018 гг. Также в ближайшие два года запланирована модернизация компрессорных станций "Ужгород", "Берегове", "Теково" и "Орловка", на реконструкцию которых необходимо привлечь $95 млн инвестиционных средств. "Инвестиционные проекты по модернизации украинской ГТС направлены на повышение надежности транспортировки природного газа европейским потребителям, уменьшение расходов топливного газа и влияния на окружающую среду, а также поддержание проектных параметров основных магистральных газопроводов", - отметила пресс-служба. Вместе с тем, пресс-служба Минтопэнерго не указала, где именно Украина намерена привлекать средства на модернизацию. Тем не менее, ранее заявленная на модернизацию ГТС сумма была скромнее. Так, «Зеркало недели» в своей статье «Танго втроем» писало, что по итогам международной конференции ЕС—Украина по модернизации газотранспортной системы Украины, которая состоялась 23 марта в Брюсселе, была подписана совместная декларация. Этот документ содержит семь пунктов обязательств Украины, по результатам выполнения которых международные инвестиционные институты намерены предоставить Украине необходимые для реконструкции ГТС средства. Тогда инвесторы пообещали, что ставка по будущим кредитам будет максимально щадящей — Libor+1%. По информации «ЗН», на самом деле ДК «Укртрансгаз» ориентировочно мог представить около 70 проектов различного объема и продолжительности выполнения, а также, соответственно, различной стоимости. Тогда же украинская сторона предлагала вложить в модернизацию существующей ГТС 5,5 млрд. долл., заявляя, что это поможет увеличить пропускную способность газотранспортной системы на 60 млрд долл. (с существующих 140 до 200 млрд кубометров в год).

По материалам: МинПром

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме