Министр юстиции РФ предлагает вернуть практику принудительных работ

Поделиться
Министр юстиции Александр Коновалов предлагает вернуть практику принудительных работ как отдельного вида уголовного наказания.
Министр юстиции Александр Коновалов предлагает вернуть практику принудительных работ как отдельного вида уголовного наказания. Существующие в РФ условия назначения в качестве наказания исправительных работ министр назвал "юридическим оксюмороном", поскольку суды могут применять эту меру только к тем, кто не имеет постоянного места работы. По словам Коновалова, принудительные работы должны быть "максимально приближены к местам востребованности рабочих рук". Это лесозаготовки, строительство дорог, производство стройматериалов и конструкций или приведение в порядок лесного хозяйства, что особенно актуально после пожаров минувшего лета. Коновалов пояснил, что подобные работы, будучи "жестким наказанием", могут помочь осужденным вернуться к нормальной жизни, потому что "если дать человеку работу и заработок, он сам найдет себе и пропитание, и жилье". По мнению министра, к этой программе было бы правильно привлекать бизнес, например, через налоговые льготы и госзаказ. Ровно год назад префект Центрального административного округа Алексей Александров заявил, что введение в Москве ответственности за бродяжничество должно сократить число бомжей на улицах столицы и позволит бродягам вернуться в общество. "В советское время был хороший термин - "трудотерапия", - заметил Александров. Он сообщил, что депутаты Мосгордумы готовят предложения по введению в городе мер по принудительной трудотерапии. Александров назвал абсурдной практику, когда милиция ловит бродяг, доставляет их в приюты, где их моют, поят и кормят, после чего они уходят обратно на те места, откуда их привезли. "Необходимо вводить ответственность за бродяжничество, это поможет бездомным вернуться в общество", - убежден чиновник. "Нужна жесткая воля государства и общества, чтобы эти люди работали", - сказал он. В сентябре прошлого года сообщалось о намерении московских властей создать специальную народную дружину "для профилактики правонарушений, совершаемых гражданами без определенного места жительства". По словам представителя мэрии Владимир Петросяна, мобильная служба социальной помощи бездомным, функции которой, в частности, будут заключаться в "оперативном реагировании на лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством", должна появиться уже в начале следующего года.

По материалам Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме