МИД Украины обещает защитить права украинцев в России

Поделиться
Министерство иностранных дел Украины обещает активно отстаивать право на существование организации украинцев в России. Об этом 19 января заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"МИД внимательно отслеживает ситуацию вокруг организации украинцев в России, представляющей интересы этнической общины наших соотечественников в РФ", - сказал Волошин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Дипломат подчеркнул, что если информация СМИ о намерениях российской стороны закрыть данную организацию подтвердится, то это нанесет существенный ущерб атмосфере двусторонних отношений.

"Когда мы говорим о стратегическом партнерстве, то исходим из того, что обе стороны будут давать стратегическую оценку каждого своего шага", - подчеркнул он.

Волошин отметил, что есть некоторые сомнения в том, что российские партнеры учитывают стратегические последствия своих шагов в ситуации с закрытием Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России, проверкой деятельности организации украинцев в России, действиями вокруг библиотеки украинской литературы в Москве.

"Поэтому МИД Украины будет самым серьезным образом отстаивать право организации украинцев в России на дальнейшее существование, одновременно содействуя тому, чтобы украинцы, проживающие в России, приняли активное участие в создании еще одной организации для защиты их интересов", - резюмировал дипломат.

Ликвидация продолжается

Тем временем издание Gazeta.ua пишет о том, что в РФ собираются закрыть еще одну украинскую организацию.

Так, по словам главного редактора информационного портала Объединения украинцев России Виктора Гиржова, на 31 января Министерство юстиции РФ запланировало процедуру закрытия ОУР.

Напомним, 23 декабря из Библиотеки украинской литературы в Москве было изъято более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы.

После второго обыска, который состоялся через четыре дня, единственная на территории России Библиотека украинской литературы в Москве была опечатана и закрыта. 12 января библиотека заработала вновь в обычном режиме. Была восстановлена работа ее читательского и абонентского зала.

Тем не менее, уголовное дело, открытое по факту распространения экстремистской литературы закрыто не было.

По материалам: Интерфакс-Украина, Gazeta.ua

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме