МАГАТЭ: Иран мог приостановить обогащение урана из-за технических трудностей

Поделиться
Иранские специалисты смогли произвести более трех тонн обогащенного урана, однако в последнее время, видимо, столкнулись с серьезными техническими трудностями. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ, копии которого разосланы странам, представленным в организации.
Иранские специалисты смогли произвести более трех тонн обогащенного урана, однако в последнее время, видимо, столкнулись с серьезными техническими трудностями. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ, копии которого разосланы странам, представленным в организации.В документе уточняется, что 16 ноября процедуры по обогащению урана были приостановлены, причем иранская сторона не пояснила, по какой причине это произошло. 22 ноября представители Ирана проинформировали МАГАТЭ, что возобновляют обогащение урана. Согласно подсчетам МАГАТЭ, с августа 2010 года Иран увеличил количество используемых центрифуг почти на 25%. Это позволяет получать около 100 килограммов обогащенного урана в месяц. Тем не менее, источник близкий к МАГАТЭ заявил ЭФЭ, что "эффективность работы центрифуг снижается". Ранее сегодня американские СМИ со ссылкой на экспертов сообщили, что несколько тысяч центрифуг на заводах по обогащению урана вышли из строя в Иране. "Иранская ядерная программа столкнулась с серьезными проблемами, включающими необъяснимые колебания в работе тысяч центрифуг по обогащению урана, которые привели к временным остановкам работы", - говорится в сообщении газеты. По данным Олли Хейнонена, бывшего высокопоставленного сотрудника МАГАТЭ, на объектах в Иране простаивают более 5 тысяч машин. "Это указывает на существование проблемы", - сказал он. В свою очередь в США и Евросоюзе полагают, что, имея достаточный запас 20-процентного урана, Иран в краткие сроки может перейти к производству 95-процентного обогащенного урана. С его помощью можно создать ядерное оружия. Напомним, в июне Совбез ООН ужесточил санкции против Тегерана в связи с тем, что республика отказалась остановить работы по обогащению урана. Позже, в июле, более жесткие односторонние меры приняли США и ЕС. В ответ на санкции иранские власти объявили о планах избавиться от евро и долларовых валютных резервов. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр). Агентство было создано как независимая межправительственная организация в системе ООН, а с появлением Договора о нераспространении ядерного оружия его работа приобрела особое значение, поскольку данный документ сделал обязательным для каждого государства-участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях.

По материалам: Интерфакс-Украина, Википедия

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме