МАГАТЭ: Иран блокирует работу опытных инспекторов

Поделиться
© embassyofindonesia.it
Международное агентство по атомной энергетике заявило, что власти Ирана не позволяют работать представителям организации на своей территории, систематически оспаривая кандидатуры инспекторов. После того как двое опытных специалистов заявили о проведении иранской стороной несогласованных экспериментов в области развития ядерной программы, официальный Тегеран запретил им работать.
Международное агентство по атомной энергетике заявило, что власти Ирана не позволяют работать представителям организации на своей территории, систематически оспаривая кандидатуры инспекторов. После того как двое опытных специалистов заявили о проведении иранской стороной несогласованных экспериментов в области развития ядерной программы, официальный Тегеран запретил им работать.По сообщениям европейских СМИ, в отчетах МАГАТЭ нет уверенности в том, что эти эксперименты и ядерная программа Ирана в целом имеют мирные цели. По данным инспекторов, Тегеран продолжает обогащение урана, несмотря на новые санкции Совбеза ООН. Власти Ирана категорически опровергают эту информацию. Тем не менее, МАГАТЭ заявляет, что количество обогащенного урана в стране увеличилось с 2,4 тонн в мае до 2,8 тонн в сентябре. Представитель Белого дома Томми Вайтер заявил, что сообщения МАГАТЭ «не могут не волновать всех, кто выступает за нераспространение ядерного оружия и всемирную безопасность». Между тем представитель самой Исламской Республики в МАГАТЭ Али Асгар Солтание заявил, что своими сообщениями подразделение ООН нанесло еще больший ущерб своей репутации. Согласно его данным, абсолютно все действия иранских ученых находятся под пристальным вниманием международных инспекторов. Тегеран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели. Однако США и ЕС полагают, что страна стремится создать ядерное оружие.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме