Литвин прогнозирует следующие парламентские выборы в сентябре-октябре 2012 года

Поделиться
© synews.ru
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин прогнозирует, что следующие парламентские выборы могут состояться осенью 2012 года. Об этом он сказал в интервью журналистам в субботу, 2 октября, в Ливадии.
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин прогнозирует, что следующие парламентские выборы могут состояться осенью 2012 года. Об этом он сказал в интервью журналистам в субботу, 2 октября, в Ливадии.По словам Литвина, в связи с тем, что Рада избиралась на 5 лет и если следовать положениям Конституции в редакции 1996 года, согласно которым парламентские выборы должны проводиться весной, она не доработает полгода до истечения срока, на который избиралась. Отвечая на уточняющий вопрос, когда именно состоятся следующие парламентские выборы, Литвин сказал «я считаю, что это сентябрь-октябрь 2012 года». Спикер также в ходе дискуссии на Ялтинской ежегодной встрече в субботу отметил, что в изменениях в Конституцию надо четко зафиксировать, что парламент функционирует 5 лет, и на 5 лет избираются местные органы власти. По мнению спикера, это надо предусмотреть в переходных положениях основного закона. Напомним, что КСУ в пятницу, 1 октября, признал не отвечающем Конституции Украины, закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года N2222-IV в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. КСУ возобновил действие Конституции 1996 года и обратился к органам государственной власти с требованием безотлагательно привести украинское законодательство в соответствие с Основным законом. Ознакомиться с текстом решения можно здесь. Действующий президент Украины Виктор Янукович уже  заявил о намерении изменить законодательство за последние пять лет.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме