Лавринович утверждает, что до сих пор не видел решения Стокгольмского арбитража

Поделиться
Министр юстиции Александр Лавринович утверждает, что он до сих пор не видел решения Стокгольмского арбитражного трибунала по делу «РосУкрЭнерго» против НАК «Нафтогаз».
Министр юстиции Александр Лавринович утверждает, что он до сих пор не видел решения Стокгольмского арбитражного трибунала по делу «РосУкрЭнерго» против НАК «Нафтогаз».Об этом министр Лавринович заявил в эфире телеканала «ТВі», передает пресс-служба канала. Сообщается, что он также низко оценил работу юридической компании Magisters, которая во время премьерства Юлии Тимошенко защищала интересы государства в судебном конфликте с газовым посредником «РосУкрЭнерго». «Magisters плохо справлялась», - сказал Лавринович. Между тем министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что решение Стокгольмского арбитражного суда по делу «РосУкрЭнерго» было направлено в Министерство юстиции. «Мы его давно получили. Мы же направили его на анализ в Министерство юстиции, как я и сообщал предварительно», - заявил Бойко. Напомним, 8 июня текущего года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение, которым обязал «Нафтогаз» вернуть компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд. куб. м газа, а также передать ей 1,1 млрд. куб. м газа в качестве компенсации. Кроме того, суд обязал «Нафтогаз» заплатить «РосУкрЭнерго» $197 млн. за нарушения контракта. Данное решение трибунала так и не было официально обнародовано украинскими властями. Однако, документ попал в распоряжение «Зеркала недели» и был опубликован на сайте издания. Юристы-международники, проанализировав вышеупомянутый документ, высказали мнение, что «Нафтогаз» проиграл РУЭ из-за отказа от своей первоначальной позиции. Также специалисты отметили, что Стокгольмский арбитражный суд не дал комплексной правовой оценки действиям «Нафтогаза» по отбору 11 млрд. кубометров газа у компании «РосУкрЭнерго».Аресты по «стокгольмскому делу»Как сообщалось, 8 июня СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. В отношении бывшего главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко было возбуждено уголовное дело по статье «служебная халатность». Печерский районный суд Киева 24 июня принял решение об аресте Макаренко на два месяца. Бывшему первому зампредседателю правления «Нафтогаза» Игорю Диденко 16 июня было предъявлено обвинение в привлечении по «стокгольмскому делу» в качестве подозреваемого. Уже 9 июля он был задержан. В понедельник, 12 июля, Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения в отношении бывшего первого заместителя главы правления НАК «Нафтогаз» Игоря Диденко арест на два месяца. Ранее сегодня, 12 июля, Игорь Диденко заявил, что ему придется обращаться в международный суд по правам человека, поскольку следствие пренебрегает доказательствами его невиновности.

По материалам: Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме