Конституционный суд Молдовы запретил Воронину баллотироваться на следующих президентских выборах

Поделиться
Конституционный суд Молдовы на заседании во вторник, 3 августа, вынес решение, согласно которому экс-президент страны Владимир Воронин, занимавший эту должность с 2001 по 2009 год, не может претендовать на третий президентский срок на выборах этой осенью.
Конституционный суд Молдовы на заседании во вторник, 3 августа, вынес решение, согласно которому экс-президент страны Владимир Воронин, занимавший эту должность с 2001 по 2009 год, не может претендовать на третий президентский срок на выборах этой осенью.Как сообщили в КС Молдовы, это вытекает из толкования 80-й статьи Конституции страны, которое судьи КС дали по просьбе правящей коалиции. Как отметил председатель суда Дмитрий Пулбере, согласно конституционной норме, одно и то же лицо не может занимать должность президента страны более двух сроков подряд. А мандат исполняющего обязанности президента Молдовы, председателя парламента Михая Гимпу нельзя считать полноценным мандатом президента. По словам главы суда, понятие "временно исполняющий обязанности президента" не равно понятию "президент страны", поскольку у них полномочия разной юридической силы. Как отметил Пулбере, учитывая это обстоятельство, Воронин, который занимал пост президента два четырехлетних срока подряд, не может баллотироваться сейчас на третий срок, поскольку в этом случае будет нарушена конституционная норма о том, что одно и то же лицо не может занимать должность главы государства более двух сроков подряд. Пулбере уточнил, что Воронин не сможет баллотироваться на третий срок сейчас даже в случае изменения порядка избрания главы государства и возврата к всенародным выборам президента, поскольку конституционная норма, запрещающая одному и тому же лицу занимать должность президента Молдовы более двух сроков подряд, остается неизменной. Напомним, Воронин занимал пост президента Молдовы два четырехлетних срока подряд с 2001 по 2009 год. Он подал в отставку с занимаемой должности 11 сентября 2009 года. В тот же день временно исполняющим обязанности президента страны был назначен председатель парламента Гимпу, который до настоящего времени продолжает совмещать две высших государственных должности в стране в связи с тем, что парламенту республики не удалось избрать нового президента в отведенный срок с двух попыток. Парламент Молдовы должен быть распущен после намеченного на 5 сентября конституционного референдума по вопросу возврата к всенародным выборам президента. Ожидается, что в ноябре в Молдове пройдут одновременные досрочные парламентские и президентские выборы. Представители Партии коммунистов Молдовы считали, что Воронин имеет право баллотироваться осенью на третий президентский срок, поскольку после двух президентских сроков Воронина эту должность занял Гимпу.

По материалам РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме