Колумбия и Венесуэла объявили о восстановлении дипотношений

Поделиться
Колумбийский президент Мануэль Сантос и его венесуэльский коллега Уго Чавес договорились о восстановлении двусторонних дипломатических отношений, разорванных по инициативе Каракаса в июле.
Колумбийский президент Мануэль Сантос и его венесуэльский коллега Уго Чавес договорились о восстановлении двусторонних дипломатических отношений, разорванных по инициативе Каракаса в июле.Лидеры двух стран объявили об этом по итогам встречи, которая прошла во вторник, 10 августа, в колумбийском городе Санта-Марте. Контакты между Колумбией и Венесуэлой были заморожены около двух недель назад по инициативе Каракаса после того, как прежний президент Колумбии Альваро Урибе обвинил венесуэльские власти в укрывательстве около 1,5 тысяч левых повстанцев из группировки ФАРК, уже 46 лет ведущих вооруженную борьбу с колумбийским правительством, и направил в Организацию американских государств видеозапись с изображением лагеря боевиков на венесуэльской территории. На встрече в Санта-Марте Чавес и Сантос признали, что у них есть разногласия, но выразили готовность отодвинуть их на второй план в интересах обоих народов. Встреча происходила в здании, в котором в 1930 году умер один из лидеров борцов за независимость испанских колоний в Америке Симон Боливар. «У нас состоялся честный, прямой и откровенный разговор, и я думаю, что мы предприняли серьезный шаг для восстановления доверия, - заявил Санчес. - Это большой шаг вперед на пути восстановления доверия между нашими странами. Мы договорились запустить "дорожную карту", предусматривающую постепенное развитие двусторонних отношений по различным направлениям». В свою очередь президент Уго Чавес заявил, что страны должны учиться жить вместе. «Наша мирная революция в Венесуэле не представляет никакой опасности для Колумбии», - подчеркнул он. Кроме того, Чавес вновь отверг обвинения предшественника Сантоса – Альваро Урибе – в том, что на территории Венесуэлы скрываются повстанцы из группировки ФАРК. «Правительство Венесуэлы не поддерживает, не разрешает и никогда не разрешит присутствия на своей территории боевиков или террористов», - подчеркнул он. Ранее Чавес утверждал, что Соединенные Штаты используют Колумбию с целью подорвать предпринимаемые его страной усилия, направленные на региональную интеграцию.

По материалам: CNN, Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме