Китайский и японский премьеры договорились о восстановлении дипотношений

Поделиться
Премьеры КНР и Японии обсудили вопрос спорных островов и двусторонних отношений на встрече во время 8-го саммита форума «Азия-Европа», открывшегося в понедельник в Брюсселе. Они приняли решение восстановить двусторонние связи на правительственном уровне.
Премьеры КНР и Японии обсудили вопрос спорных островов и двусторонних отношений на встрече во время 8-го саммита форума «Азия-Европа», открывшегося в понедельник в Брюсселе. Они приняли решение восстановить двусторонние связи на правительственном уровне.Как сообщил японским СМИ премьер Наото Кан, его беседа с китайским коллегой Вэнь Цзябао состоялась после рабочего ужина.  Оба азиатских лидера заявили легитимные права своих стран на спорные острова Дяоюйдао (Сенкаку), где недавно произошел инцидент с задержанием японским патрулем китайского рыболовецкого судна. Несмотря на конфликт позиций по островам, китайский и японский премьеры согласились, что ухудшение двусторонних отношений их стран неблагоприятно влияет на интересы народов и на общую ситуацию в Азии. Наото Кан и Вэнь Цзябао договорились при удобной возможности провести двустороннюю встречу на высоком уровне. Также они пришли к согласию восстановить двусторонние связи на правительственном уровне, которые ранее были приостановлены по инициативе китайской стороны. Отметим, что двум лидерам предстоит новая встреча на форуме по экономическому сотрудничеству стран АТР, который состоится 13-14 ноября в Йокогаме.

По  материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме