Китай учредит альтернативу Нобелевской премии мира

Поделиться
В Китае решили учредить собственную премию мира в ответ на решение Нобелевского комитета в 2010 году наградить диссидента Лю Сяобо, отбывающего заключение в китайской тюрьме.
В Китае решили учредить собственную премию мира в ответ на решение Нобелевского комитета в 2010 году наградить диссидента Лю Сяобо, отбывающего заключение в китайской тюрьме.Китайскую премию мира имени Конфуция планируется вручить за день до вручения Нобелевской премии мира. Ее первым лауреатом станет бывший вице-президент Тайваня, сообщают информагентства. Церемония вручения Нобелевской премии мира впервые с 1935 года пройдет без лауреата или его представителей. Власти Китая запретили Лю Сяобо и его семье ехать на церемонию. Напомним, норвежский Нобелевский комитет сообщил, что Украина, Китай и еще 17 стран отклонили приглашение посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира в эту  пятницу. Украинский посол в Норвегии Александр Цветко в беседе признал, что Китай письменно рекомендовал ему воздержаться от участия в церемонии вручения Премии мира китайскому правозащитнику Ли Сяобо, но заверил, что решение является «техническим», не связано с позицией Пекина и вызвано необходимостью готовиться к совещанию послов в Киеве 14-15 декабря.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме