Кабмин отменил экзамен по украинскому языку для аспирантов и кандидатов наук

Поделиться
Кабинет Министров Украины отменил обязательный экзамен по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку на получение научной степени кандидата наук, сообщает пресс-служба Кабмина в пятницу, 30 июля.
Кабинет Министров Украины отменил обязательный экзамен по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку на получение научной степени кандидата наук, сообщает пресс-служба Кабмина в пятницу, 30 июля. Соответствующие изменения в Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров были внесены 28 июля постановлением №642. Также данным документом отменяется норма, согласно которой в состав комиссии аспирантуры по приему экзамена профессионального украинского языка должны входить не менее трех лингвистов, включая как минимум одного доктора или кандидата филологических наук. Напомним, обязательный экзамен по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и сдача кандидатского экзамена по украинскому языку на получение научной степени кандидата наук были введены постановлением правительства Юлии Тимошенко №254 от 2 марта 2010 года. Тогда в Минобразования подчеркнули, что во всех странах мира для того, чтобы получить докторскую степень следует должным образом владеть государственным языком, знание которого проверяет стандартизированный тест наподобие TOEFL в Британии и США. Кабинет Тимошенко был отправлен в отставку Верховной Радой Украины 4 марта 2010 года. Резолюцию о вынесении недоверия правительству Тимошенко поддержали 243 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

По материалам сайта Кабинета министров Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме