Известный российский правозащитник приговорен к трем суткам ареста

Поделиться
© svobodanews.ru
Известный российский правозащитник и оппозиционер Лев Пономарев приговорен к трем суткам ареста за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Соответствующее решение вечером в среду, 25 августа, вынес мировой судья Пресненского района Москвы.
Известный российский правозащитник и оппозиционер Лев Пономарев приговорен к трем суткам ареста за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Соответствующее решение вечером в среду, 25 августа, вынес мировой судья Пресненского района Москвы.Пономарев, лидер движения «За права человека», был задержан 22 августа после митинга в День российского флага на Новом Арбате в Москве и перед началом другой акции - митинга в защиту Химкинского леса, который прошел на Пушкинской площади. Вместе с ним правоохранители задержали одного из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова. «Наверное, в нашей стране получить административное наказание - это можно воспринимать как некую награду за общественную деятельность, которую я веду. Это как бы придает вес тому, что я делаю», - заявил после решения суда Лев Пономарев. Вечером в среду его препроводили в изолятор для отбытия наказания. В срок будет зачтено время, которое он провел в суде сразу после задержания, а также время нахождения в суде в среду - с 14:00. Адвокат правозащитника Валерий Шухардин, что уже подал апелляцию в канцелярию мирового суда Пресненского района и надеется на ее скорейшее рассмотрение. Борис Немцов, который никак не был наказан судом, заявил, что он просто в шоке от ситуации с Львом Пономаревым. «Это в голове не укладывается. Как можно за одно и то же дело одного человека, то есть меня, практически оправдать, а другого осудить на трое суток, - заявил политик. - Мы вместе несли этот флаг, причем как раз я возглавлял это дело». Объясняя разницу в судебных решениях, Немцов предположил, что на судью, который принимал накануне решение и по его делу, было оказано давление. При этом он добавил, что собирается с соратниками пикетировать изолятор, в котором будет содержаться Лев Пономарев, как только узнает, куда именно его отправят. В четверг тот же мировой судья рассмотрит дело третьего задержанного 22 августа, главы московского отделения «Солидарности» Михаила Шнейдера. Он уже заявил, что готовиться отбывать заключение. «У меня никаких иллюзий нет: если есть политический заказ, что очевидно, то я ожидаю примерно такого же решения», - признался Шнейдер. Российские демократы с 1992 года традиционно собираются в День российского флага возле пересечения Нового Арбата с Новинским бульваром, где во время августовского путча погибли трое молодых москвичей, и затем проходят с флагом к Дому правительства на Краснопресненской набережной. До 2008 года с этим не возникало проблем, однако в последнее время московские власти отказываются разрешить шествие, дозволяя только стационарный митинг. На этот раз при попытке начать шествие милиция преградила путь его участникам, а трое участников - Борис Немцов и Михаил Шнейдер из «Солидарности» и правозащитник Лев Пономарев - были задержаны.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме