Источники «ЗН»: Янукович встречался с Балогой и говорил о МЧС

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
По данным «Зеркала недели», наиболее вероятным кандидатом на должность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в случае отставки Нестора Шуфрича может стать Виктор Балога, бывший глава Секретариата президента Виктора Ющенко.
По данным «Зеркала недели», наиболее вероятным кандидатом на должность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в случае отставки Нестора Шуфрича может стать Виктор Балога, бывший глава Секретариата президента Виктора Ющенко.По данным источников «ЗН», на прошлой неделе состоялась встреча В.Балоги с главой государства Виктором Януковичем, на которой в кругу других вопросов обсуждалась возможность такого назначения. Однако, как свидетельствуют источники «ЗН», окончательного решения на этот счет принято не было. Утечка информации о возможной отставке Нестора Шуфрича и назначении на его место Виктора Балоги вызвало негативную реакцию разных групп в парламентской фракции Партии регионов. В связи с этим, по данным источников «ЗН», было принято решение о невнесении одновременно постановлений об увольнении Н.Шуфрича и назначении на пост министра по чрезвычайным ситуациям В.Балоги. Если консультации в группах фракции ПР не принесут результата до субботы – последнего дня работы сессии, то кресло главы МЧС будет оставаться вакантным до сентября. Президент Виктор Янукович в пятницу своим указом назначил Нестора Шуфрича заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Однако тот факт, что секретарем СНБО является Раиса Богатырева – давний политический оппонент Н.Шуфрича, который вносил предложение об исключении ее из ПР и лишении депутатского мандата после назначения секретарем СНБО при президенте Викторе Ющенко – ставит под сомнение согласие Нестора Шуфрича на подобное назначение. По данным источников «ЗН», рассмотрение кандидатуры Виктора Балоги на должность главы МЧС даст возможность ПР использовать разветвленный ресурс структуры партии «Единый центр» на Западной Украине во время октябрьских выборов. Кроме того, не исключено присоединение к парламентской коалиции семи депутатов фракции НУ-НС, связанных с Виктором Балогой. Нестор Шуфрич пока от комментариев отказался. Виктор Балога в данный момент поздравляет президента с юбилеем. Нестор Шуфрич занимает пост занимает пост министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в правительстве Николая Азарова с марта 2010 года. Он уже во второй раз возглавляет данное ведомство. С декабря 2006 года по декабрь 2007 года Н.Шуфрич был министром по вопросам чрезвычайных ситуаций в Кабмине Виктора Януковича. Виктор Балога руководил МинЧС с сентября 2005 года по август 2006-го. Он работал министром в двух правительствах: Юрия Еханурова и Виктора Януковича. В сентябре 2006 года Балога был назначен руководителем Секретариата президента Виктора Ющенко. Этот пост он покинул в мае 2009 года.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме