Источник «ЗН»: Новая редакция проекта Налогового кодекса будет представлена на следующей неделе

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Новая редакция проекта Налогового кодекса для всенародного обсуждения будет представлена к концу следующей недели. Об этом сообщает источник «Зеркала недели» в Кабине министров.
Новая редакция проекта Налогового кодекса для всенародного обсуждения будет представлена к концу следующей недели. Об этом сообщает источник «Зеркала недели» в Кабине министров.Данное решение было принято на прошедшем в четверг, 8 июля, под председательством вице-премьеров Андрея Клюева и Бориса Колесникова заседании Совета парламентской коалиции «Стабильность и реформы», на котором обсуждались изменения к проекту Налогового кодекса. Это уже второе заседание Совета, предыдущее состоялось в минувшую субботу, 3 июля. Цель обсуждения – согласованное внесение изменений к проекту Налогового кодекса, призванное обеспечить монолитное голосование коалиции за окончательный  вариант документа. На сегодняшний день в профильный комитет внесено 5360 поправок к проекту Налоговому кодеку. Их обсуждение происходит не только в Верховной Раде, но и на Совете коалиции с участием министров и лидеров парламентских фракций. Как сообщил источник «ЗН», на сегодняшнем заседании группе, занимающейся подготовкой Налогового кодекса, поставлена задача до конца следующей недели подготовить новую редакцию проекта Налогового кодекса.  Затем документ для обсуждения будет размещен на сайтах правительства и политсил, входящих в парламентскую коалицию. По данным источника «ЗН» на Совете парламентской коалиции уже были согласованы некоторые предложения по изменениям к Налоговому кодексу. Правительство и коалиция, в частности, решили отказаться от «узурпаторских полномочий налоговой», сохранив лишь те, которые существуют на сегодняшний день. Для малого бизнеса на пять лет предложено зафиксировать ставку налога на прибыль в 0%. Кто относиться к малому бизнесу, будет определено на основании сферы деятельности, численности сотрудников и оборота. Данные меры будут касаться только новозарегестрированных  предприятий. Как уточнил источник, Совет предложил ввести на 10 лет ввести нулевую ставку налога на прибыль для гостиниц, которые будут построены в и введены в эксплуатацию с момента вступления в силу Нового налогового кодекса. Было также решено отказаться от варианта налога на прибыль по системе 20+3+2%. Его максимальный размер составит 20%, минимальный - 19%, сообщил источник. Импортное оборудование, которое ввозится для строительства новых предприятий и производственных мощностей, если его не выпускается в Украине, предложено освободить от прямой уплаты НДС. Данный налог будет заменен на вексель, который подлежит погашению после ввода в строй предприятия или производственных мощностей. Кроме того, принято решение не требовать от «упрощенцев» установки кассовых аппаратов на прилавках базаров и лотках. На Совете также согласовано решение о введение налога на недвижимость, который будет распространяться на квартиры площадью от 100 кв. м. и частные дома – от 200 кв. м. Ставка налога, по словам источника, скорее всего, составит 5 гривен за кв. м в год.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме