Испания разместила гособлигации на три миллиарда евро

Поделиться
В четверг, 15 июля, Испания успешно провела аукцион по размещению 15-летних государственных бондов на сумму три миллиарда евро. Объем вырученных средств сошелся с прогнозами правительства страны, ожидавшего получить от размещения от 2 до 3 млрд евро.
В четверг, 15 июля, Испания успешно провела аукцион по размещению 15-летних государственных бондов на сумму три миллиарда евро. Объем вырученных средств сошелся с прогнозами правительства страны, ожидавшего получить от размещения от 2 до 3 млрд евро.Это уже третье размещение Испанией гособлигаций в июле. В ходе первого аукциона Испания привлекла 3,5 млрд евро, тогда средняя процентная ставка по пятилетним гособлигациям составила 3,65%. Объем поданных заявок более чем в 1,5 раза превысил объем предложения. Во время третьего аукциона ставка купона по бондам составила 5,116% годовых, что превысило ставку в размере 4,43% по 15-летним гособлигациям, размещавшимся 22 апреля. Количество заявок на облигации в 2,57 раза превысило величину предложения по ним. Между тем, аналитики уже более благосклонно относятся к государственным ценным бумагам наиболее финансово «нестабильных» государств Евросоюза, в число которых наряду с Испанией входят Греция и Португалия. По мнению экспертов, времена особенно сильного недоверия к данным бумагам со стороны инвесторов уже миновали и впору говорить о росте спроса на гособлигации. Четче определить ситуацию на рынках должны результаты стресс-тестов, публикация которых намечена на 23 июля. «Риски, связанные с восстановлением от последствий финансового кризиса зоны евро, снижаются с каждым днем, однако ключевую роль на рынке все же сыграют стресс-тесты», - отмечают в своем отчете аналитики британского банка Calyon. В свою очередь премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро (на фото), выступая в четверг в парламенте страны, заявил, что стресс-тесты должны показать уровень устойчивости финансовой системы к шокам, что поможет снизить напряжение на рынке. Сегодняшнее размещение последовало вслед за аналогичным, проведенным Грецией, также ставшей «слабым звеном» в ЕС. На этой неделе греческое правительство выручило более 1,6 млрд евро от продажи облигаций государственного займа сроком обращения 6 месяцев со ставкой купона в размере 4,65% годовых. По итогам минувшего года бюджетный дефицит Испании составил 11,2% от ВВП. Правительство намерено довести его до отметки в 9,3% уже к концу этого года и до уровня в 3% от ВВП - к концу 2013 ода. Предполагается сделать это за счет увеличения ставки прогрессивного налога на доходы, сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также сокращение зарплат ключевых членов правительства (в том числе премьер-министра) на 15%. Также предусмотрены прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат. Таким образом, за два года правительство страны намерено сэкономить 15,25 миллиарда евро.

По материалам РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме