Испанец, которому впервые в мире пересадили лицо, предстал перед прессой

Поделиться
Испанец, которому впервые в мире полностью пересадили лицо, в понедельник, 26 июля, появился перед объективами телекамер. Мужчину, которому 31 год, представили как Оскара.
Испанец, которому впервые в мире полностью пересадили лицо, в понедельник, 26 июля, появился перед объективами телекамер. Мужчину, которому 31 год, представили как Оскара.Пять лет назад он получил серьезные травмы лица в результате несчастного случая с оружием. После инцидента он не мог нормально дышать, глотать и говорить. Девять пластических операций, которые врачи сделали Оскару, не принесли результата. После этого было решено провести полную пересадку лица. Операция была проведена 20 марта нынешнего года в университетской больнице Валл де Хеврон в Барселоне. Медики под руководством доктора Жоана Пере Баррета, используя накопленный опыт пластической хирургии и технику микро-нейроваскулярной восстановительной хирургии, осуществили пересадку мышц, носа, губ, пересадили верхнюю и нижнюю челюсть, небо, скулы и все зубы. Сейчас Оскар с трудом, но все-таки может выражаться понятно. Врачи говорят, что для восстановления функциональности лицевых мышц ему потребуются месяцы физиотерапевтических процедур. Тем не менее, у пациента может восстановиться до 90% функций лицевых мышц Оскар на пресс-конференции, поблагодарил семью донора и врачей, которые провели операцию. Это не единственная подобная операция, проведенная в Европе. В конце июня этого года французские врачи провели операцию по полной пересадке лица 35-летнему пациенту по имени Жером. Он страдал врожденным уродством. Врачи пересадили ему челюстные и скуловые кости, кожу, нос, веки и даже слезные железы. Первая операция по частичной пересадке лица была проведена французскими врачами в 2005 году. Тогда под нож пластических хирургов легла Изабель Динуар, которая подверглась нападению своей собаки.

По материалам: Би-би-си, CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме