Гриценко: Официальные показатели инфляции за сентябрь на уровне 2,9% - абсолютно ложные

Поделиться
Голова комітету Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони, лідер партії «Громадянська позиція» вважає, що оприлюднені урядом і Держкомстатом показники інфляції за вересень на рівні 2,9% - абсолютно неправдиві і що це – спроба приховати реальний стан економіки. Про це він сказав під час поїздки до Луганська.
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» считает, что обнародованные правительством и Госкомстатом показатели инфляции за сентябрь на уровне 2,9% - абсолютно ложные и что это - попытка скрыть реальное состояние экономики. Об этом он сказал во время поездки в Луганск.По словам Гриценко, кроме Луганщины, он был в Донецкой, Черкасской, в Ивано-Франковской и Львовской областях. Причем посещал не только областные центры, но и районы, города, села. «Везде одним из первых встает вопрос стремительного роста цен, который нельзя скрыть в пределах зафиксированных правительством 3% инфляции, - отметил Гриценко. - Люди не верят рапортам правительства о практически стабильных ценах, в то время когда они стремительно растут». Наиболее ощутимыми, по его мнению, для людей является рост цен на молочные продукты: молоко, масло, сыр. А также на мясо-колбасные изделия, которые в некоторых регионах  подорожали на 20%. Выросли цены на крупы, в частности, на гречку в 2 раза и более, а также на хлеб - на 10-15%, в некоторых местах - 20%. Кроме того, добавил Гриценко, в большинстве регионов растут цены на проезд и услуги связи. Особенно ощутимым является рост цен на лекарства - на 30%, 50%, а то и на 100%. Поступают первые платежки с новыми ценами на газ и горячую воду, хотя правительство обещало не повышать цены на газ и коммунальные услуги при подписании харьковских соглашений. «В настоящее время правительство пытается представить ситуацию лучше, чем она есть. Это свидетельствует либо об отрыве правительства от реальной ситуации в стране, или о преднамеренном очковтирательстве», - считает Гриценко. Среди основных причин роста цен он назвал поборы на таможне при растаможивании товаров импортного производства, в том числе - лекарств. По информации Гриценко, суммы взяток составляют от 15 до 30 тыс. долларов за растаможку каждого контейнера, и это - в дополнение к официальным платежам. Вторая причина, по мнению Гриценко, заключается в «неспособности Кабинета министров реально стимулировать развитие отечественного производства продовольственных товаров и товаров широкого потребления». Еще одной из причин подорожания товаров является реакция производителей на ожидаемый рост цен на газ и коммунальные услуги. Учитывая это, Гриценко предлагает премьер-министру Азарову и министрам экономического блока правительства - Тигипко, Цушко, Ярошенко - «выйти из своих кабинетов, проехаться по регионам страны, лично зайти в магазины и на рынки и убедиться в том, какой в действительности является реальная ситуация в стране». Напомним, что сентябрьская инфляция в Украине стала самой высокой за последние 12 лет.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме