Гражданин Ирана обвиняет Nokia Siemens в поставках иранскому правительству оборудования для шпионажа

Поделиться
© pbs.org
Корпорация Nokia Siemens отвергает иск поданный в суд США заключенным иранским журналистом Иса Сахаркизом и его сыном Меди Сахаркизом, которые обвиняют Европейскую телекоммуникационную компанию в снабжении иранского правительства инструментами для шпионажа за гражданами страны.
Корпорация Nokia Siemens отвергает иск поданный в суд США заключенным иранским журналистом Иса Сахаркизом и его сыном Меди Сахаркизом, которые обвиняют Европейскую телекоммуникационную компанию в снабжении иранского правительства инструментами для шпионажа за гражданами страны.«Иск Сахаркиза подан в неправильном месте, против неправильной стороны и с неправильной подоплекой. Семья Сахаркиза подверглась серьезным гонениям со стороны правительства Ирана, но они, почему-то, не судятся с правительством. Вместо этого они пытаются обвинить Nokia Siemens Networks в том, что сделало иранское правительство. Именно поэтому иск подан в США, в стране, которая вообще не имеет никакого отношения к этому инциденту», - говорится в письме направленном компанией в американские СМИ. В компании Nokia Siemens Networks говорят, что эти «атаки» вполне объяснимы, учитывая, что корпорация весьма успешно работает на территории Ирана. Напомним, что в 2008 году компания приняла решение оборудовать в Иране телефонный центр мониторинга, который был призван бороться с детской порнографией, наркоторговлей и терроризмом. Правозащитники говорят, что этот центр стал настоящим центром шпионажа за населением страны. «Мы должны быть уверенны, что международные корпорации не имеют никого отношения к преступлениям против прав человека, которые совершает иранское правительство. Даже если Nokia Siemens удастся избежать правосудия, послание другим корпорациям будет достаточно громким и прозрачным: держитесь подальше от таких сделок», - заявил Хади Гаэми, представитель Международной кампании по правам человека в Иране.

По материалам CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме