Германия повышает пенсионный возраст

Поделиться
Кабинет министров Германии в среду, 17 ноября, одобрил повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет с 2012 года. соответствующий документ подготовила министр труда Урсула фон дер Ляйен, сообщает «Голос России» со ссылкой на телеканал N-24.
Кабинет министров Германии в среду, 17 ноября, одобрил повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет с 2012 года. соответствующий документ подготовила министр труда Урсула фон дер Ляйен, сообщает «Голос России» со ссылкой на телеканал N-24.В отчете министра, в частности, указано, что для такого решения имеются все предпосылки. В настоящее время занятость среди 60-65-летних немцев повысилась до 38% и в среднем увеличилась почти в два раза за прошедшие 10 лет. Правительство считает, что эта тенденция сохранится и к 2012 году, и введение пенсионного возраста в 67 лет станет просто необходимо. Согласно отчету министра, в случае если сохранится позитивная экономическая конъюнктура, то к 2024 году пенсии повысятся примерно на 29% — в среднем на 1,9% в год. Размер базовой пенсии у человека, который проработал примерно 45 лет, повысится с нынешних 1224 до 1584 евро. Добавим, что пенсионная реформа вызвала в Германии волну критики, в частности, профсоюзы призывают правительство отказаться от этого решения. Между тем, европейские эксперты не исключают, что в ближайшие 20-30 лет в странах Западной Европы произойдет дальнейшее увеличение юридического пенсионного возраста. Об этом в интервью «Росбалту» рассказал автор книги «Пенсии в Европе, европейские пенсии», исследователь при факультете политологии итальянского Болонского университета Давид Натали. «Но это не значит, — отметил он, — что все европейцы будут обязаны работать вплоть до достижения 70 лет, поскольку действительный пенсионный возраст, как правило, значительно ниже юридического». В то же время, по его словам, очевидно, что старение населения приведет к финансовым перегрузкам пенсионной системы, а, значит, увеличение пенсионного возраста может стать способом привлечь больше доходов в систему». Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала инициативу французского президента. Она заявила, что граждане Германии, также как и Франции, должны смотреть правде в лицо. «Правда заключается в том, что люди стали жить дольше», — заявила канцлер ФРГ в интервью французскому телеканалу France 2.

По материалам «Голоса России»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме