Генпрокуратура пообещала защиту СМИ

Поделиться
Генеральная прокуратура Украины заверяет, что будет защищать права средств массовой информации от противоправных и преступных посягательств. Об этом идет речь в в обнародованном в пятницу, 30 июля, заключении ГПУ по результатам проверки в связи с обращением экс-президента Леонида Кравчука.
Генеральная прокуратура Украины заверяет, что будет защищать права средств массовой информации от противоправных и преступных посягательств. Об этом идет речь в в обнародованном в пятницу, 30 июля, заключении ГПУ по результатам проверки в связи с обращением экс-президента Леонида Кравчука.«Органы прокуратуры, выполняя поручение президента Украины касательно отстаивания интересов журналистов, будут активно применять предоставленные законом полномочия для защиты прав СМИ от противоправных и преступных посягательств», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. По ее данным, с 2005 года органами прокуратуры возбуждено и расследовано 23 уголовных дела, касающиеся профессиональной деятельности журналистов. 11 из них направлены в суд, шесть – находятся в производстве. В частности, по информации пресс-службы, прокуратура Киевского района Донецка направила в суд уголовное дело касательно сотрудника спецбатальона судебной милиции «Грифон» по факту препятствования профессиональной деятельности журналиста. Правоохранитель, по данным следствия, в помещении Киевского райсуда Донецка нанес легкие телесные повреждения журналисту газеты «Остров», который фиксировал на видеокамеру судебный процесс. «Все другие заявления о подобных фактах рассматриваются прокуратурой в соответствии с законодательством Украины», - отмечается в сообщении. Кроме того, в ведомстве заверяют, что прокуратура постоянно уделяет внимание неотложному реагированию на нарушение закона со стороны сотрудников органов внутренних дел, которые связаны с насилием в райотделах милиции, и другие служебные преступления. Напомним, Леонид Кравчук 19 июля обратился к главе государства Виктору Януковичу с призывом не допустить превращения правоохранительных органов и специальных служб в «инструменты политической игры».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме