Французский парламент запретил ношение паранджи

Поделиться
Члены нижней палаты парламента Франции 13 июля приняли законопроект, запрещающий женщинам в общественных местах носить одежду, полностью закрывающую лицо.
Члены нижней палаты парламента Франции 13 июля приняли законопроект, запрещающий женщинам в общественных местах носить одежду, полностью закрывающую лицо.За принятие проекта, внесенного президентом Николя Саркози, проголосовали 335 из 577 депутатов, против – лишь один. Все остальные члены парламента от голосования воздержались. По данным СМИ, в поддержку запрета на ношение паранджи и никаба выступили члены пропрезидентского блока «Союз за народное движение» (UMP). В то же время представители оппозиционных социалистов и коммунистов отказались принимать участие в голосовании. После одобрения в Национальном собрании законопроект должен быть направлен в Сенат. Ожидается, что там он также будет принят. Между тем, по мнению ряда экспертов в области права, проект может быть отклонен при рассмотрении в Конституционном совете – высшем судебном органе Франции, в который поступает каждый одобренный парламентом законопроект. В мае 2010 года нижняя палата французского парламента уже приняла резолюцию, осуждающую ношение в общественных местах паранджи и никаба. В то же время оппозиционные партии, также поддержавшие ее, еще тогда заявляли, что выступят против полного запрета на ношение этих предметов одежды. Численность мусульманского населения Франции оценивается в пять-шесть миллионов человек. Всего в стране проживают около 65,5 миллиона человек. Ранее во Франции был введен запрет на ношение паранджи и хиджаба в государственных учебных заведениях.Спорный вопросЗапрет на одежду, закрывающую лица женщины, находит отклик и в других частях Европы. Так, нижняя палата бельгийского парламента уже одобрила аналогичный законопроект; голосование по этой теме прошло и в сенате Испании, который высказался за такую меру с небольшим перевесом. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон задал тон обсуждению этого вопросу, когда несколько дней назад он выступил на открытии новой мечети в предместье Парижа. Мусульмане, носящие паранджу, злоупотребляют исламом, сказал он, и бросают на эту религию тень "темного сектантства". По данным СМИ, на всю Францию насчитывается лишь около 2 тысяч женщин, носящих закрытые одежды, и, судя по исследованию министерства внутренних дел страны, большинство из них совершенно не подходит под образ забитых и притесняемых: эти женщины носят паранджи по собственному желанию. В то же время французский бизнесмен Рашид Некказ объявил о том, что он учредит специальный фонд размером в 1 млн евро. С его помощью, по словам бизнесмена, он будет помогать женщинам выплачивать штрафы, предусматриваемые законопроектом. Бизнесмен утверждает, что запрет идет враз с конституционными принципами.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме