Федерация работодателей: Осенью Украину накроет вторая волна кризиса

Поделиться
Осенью этого года Украина ощутит вторую волну кризиса. Такое мнение высказал председатель Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Олейник. Об этом он заявил 19 июля в эфире телеканала 1+1.
Осенью этого года Украина ощутит вторую волну кризиса. Такое мнение высказал председатель Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Олейник. Об этом он заявил 19 июля в эфире телеканала 1+1.По мнению Олейника, ситуация будет ухудшаться в связи с массовым невозвратом НДС. "Сейчас ситуация на грани. НДС бизнесу до сих пор не возместили. Работодателям нечем платить зарплату. Если ситуацию не изменить сегодня же - осенью будет вторая волна кризиса, и она будет искусственная. Мы обращаемся к властям по этому поводу, но ничего не меняется, если не отреагировать сейчас - тогда бороться гораздо сложнее будет. Вторая волна накроет бизнес и бюджет. Выбираться из этого будет сложнее, чем раньше", - отметил глава ФРУ. Он также спрогнозировал остановку предприятий и увеличение числа безработных осенью из-за невозмещения НДС. "Это означает, что предприятия будут продолжать обескровливать, у предприятий будут забирать оборотные средства, но наше четкое понимание - предел возможности предприятий за счет своих оборотных средств выживать, уже перейден... С сентября мы будем иметь по системе накопления множество предприятий, которые будут останавливаться", - подчеркнул эксперт. Между тем, вчера международное рейтинговое агентство Moody's в своем новом докладе спрогнозировало, что рост реального валового внутреннего продукта Украины в 2010 году может составить 3,3%, а в 2011 году  — вырастет до 4,5%, сообщает пресс-служба агентства. Инфляция в Украине в 2010 году ожидается на уровне 11,4%, в 2011 году — 11%. Текущий официальный макроэкономический прогноз Украины предусматривает рост ВВП в 2010 году на 3,7% при инфляции 13,1%. Напомним, ранее, 6 июля, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Украины до «В» с «В-», прогноз рейтинга — «стабильный». Повышение суверенных рейтингов Украины произошло после достижения договоренности с МВФ по поводу новой линии кредитования.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме