ЕС планирует возобновить санкции против руководства Беларуси

Поделиться
Власти Евросоюза готовятся возобновить запрет на въезд руководства Беларуси в страны ЕС в следующем месяце, сообщает EUobserver.
Власти Евросоюза готовятся возобновить запрет на въезд руководства Беларуси в страны ЕС в следующем месяце, сообщает EUobserver.По информации издания, санкции могут быть введены из-за отсутствия перемен в обществе Беларуси после выборов в 2006 году. Длительность санкцій может составить 6 либо 12 месяцев. Белорусский сайт «Хартия'97» отмечает, что испытательный срок, данный белорусским властям Евросоюзом, заканчивается в ноябре текущего года. Согласно условиям ЕС, власти Беларуси должны были освободить политзаключенных, прекратить репрессии против оппозиции, дать свободу СМИ и неправительственным организациям, внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы в стране стало возможно проведение свободных и демократических выборов. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено. В 2006 году Евросоюз после президентских выборов в Беларуси ввел визовые санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. Но осенью 2008 года ЕС, приветствуя освобождение политических деятелей из белорусских тюрем, приостановил режим визовых санкций. В апреле 2009 года ЕС продлил мораторий на визовые санкции до конца 2009 года. А позже мораторий на действие санкций в отношении белорусских чиновников продлили до октября текущего года. При этом, как сообщалось в заявлении ЕС, на окончательную отмену санкций в отношении высокопоставленных лиц Беларуси Евросоюз готов пойти только в случае прогресса страны на пути демократических реформ. Напомним, что в понедельник, 27 сентября, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 17 из 19 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Двум малоизвестным заявителям было отказано в таком праве. При этом в ЦИК заверили, что процесс регистрации был максимально либеральным.

По материалам Telegraf.by, Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме