ЕБРР: Банковская система Украины уже пережила самый трудный период

Поделиться
Ликвидность украиских банков больше не является проблемой, самый трудный период уже прошел. Вместе с тем, банки до сих пор не могут выполнять свою основную функцию посредников на финансовом рынке.
Ликвидность украинских банков больше не является проблемой, самый трудный период уже прошел. Вместе с тем, банки до сих пор не могут выполнять свою основную функцию посредников на финансовом рынке. Об этом в пятницу, 24 сентября, на пресс-конференции в Киеве заявил директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Андре Куусвек.«На сегодняшний день, оценивая ситуацию в банковском секторе, можно сказать, что ликвидность уже не является проблемой в банковском секторе. Самый трудный период уже позади», - сказал Куусвек. Из текущих проблем банков он отметил то, что они не выполняют свою основную функцию - не работают как посредники, которые направляют деньги в реальный сектор экономики. «Первая проблема в том, что банки по прежнему работают над решением проблемы неработающих кредитов, которые все еще составляют большой процент в их портфелях. Вторая проблема в том, что спрос на банковские кредиты достаточно низкий, потому что достаточно немного компаний сегодня инвестируют», - сказал он. Куусвек также отметил, что ЕБРР работает в двух направлениях: предоставление поддержки в виде новых денег банкам, которые ведут прозрачную и эффективную деятельность и помощь в реструктуризации банкам.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме