Досрочные парламентские выборы в Молдове состоятся 21 ноября

Поделиться
Решение о дате парламентских выборов принял Альянс за европейскую интеграцию. Об этом заявил лидер демократической партии Мариан Лупу после консультаций либерально-демократической коалиции.
Решение о дате парламентских выборов принял Альянс за европейскую интеграцию. Об этом заявил лидер демократической партии Мариан Лупу после консультаций либерально-демократической коалиции.«Это позволит действующему парламенту продлить работу еще на две недели и принять важные законы в экономической и социальной сфере, которые позволят улучшить жизнь в обществе» - заявил Лупу. По закону на организацию избирательной кампании отводится 60 дней. Лупу сказал, что в Альянсе обсуждается вопрос - иди на выборы самостоятельно или объединяться в избирательный блок. «Решение должно быть принято на основе целесообразности и рациональности, а не исходя из эмоций или амбиций» - сказал Лупу. В то же время либерал-демократ Владимир Филат отметил, что его политическая пратия пойдет на выборы самостоятельно. Напомним, временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу обратился в понедельник с запросом в Конституционный суд РМ о признании необходимым роспуска действующего парламента. Причиной обращения Гимпу в КС стал провал референдума по форме выборов президента. В Молдове уже более года нет законно избранного президента, его обязанности временно исполняет спикер парламента Гимпу. По нынешнему закону главу государства избирает парламент, а при его сегодняшнем составе ни одна из кандидатур не может набрать необходимого количества голосов. На недавний референдум в Молдове был вынесен вопрос о том, как будет избираться президент - парламентом или путем всенародного голосования. Необходимого числа избирателей на референдум не пришло.

По материалам «Комсомольской правды»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме