БЮТ заблокировал трибуну Рады

Поделиться
Утром в четверг, 8 июля, фракция БЮТ до начала заседания Верховной Рады Украины заблокировала трибуну парламента. Тем не менее, спикер Владимир Литвин все же открыл утреннее заседание.
Утром в четверг, 8 июля, фракция БЮТ до начала заседания Верховной Рады Украины заблокировала трибуну парламента. Тем не менее, спикер Владимир Литвин все же открыл утреннее заседание.Оппозиционные депутаты также развесили в сессионном зале плакаты с требованием освободить экс-главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и с обвинениями в адрес СБУ и президента: «Свободу патриоту Макаренко», «СБУ работает на газовую банду», «Янукович + Фирташ = газовая мафия», «Бандитам – деньги и власть, патриотам – тюрьмы. В. Янукович». По словам первого заместителя лидера фракции БЮТ Андрея Кожемякина, депутаты заблокировали трибуну парламента с требованием рассмотреть законопроект об энергетической безопасности Украины и проект постановления, касающийся решения Стокгольмского арбитражного суда, которые не внесены в повестку дня четверга. «Сегодня утром фракция БЮТ на своем заседании приняла решение блокировать начало заседания Верховной Рады в связи с тем, что вчера на согласительном совете в кабинете председателя Верховной Рады было принято решение о том, что законопроект об обеспечении и энергетической безопасности и проект постановления по Стокгольмскому арбитражному суду будут рассмотрены в среду на комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса. Но этот комитет не состоялся, потому что представители коалиции его заблокировали, и поэтому сегодня в повестке дня мы не видим эти два законопроекта», -- рассказал он. Несмотря на действия оппозиционных депутатов спикер Рады Владимир Литвин открыл утреннее заседание, однако с задержкой в 30 минут. Напомним, что Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня вынес решение, которыми обязал «Нафтогаз» вернуть компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд кубометров газа, а также передать ей 1,1 млрд кубометров газа в качестве компенсации. Кроме того, суд обязал «Нафтогаз» заплатить «РосУкрЭнерго» 197 млн долл. за нарушения контракта. В тот же день, 8 июня, СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского  арбитража. В отношении бывшего главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко было возбуждено уголовное дело по статье «служебная халатность». Печерский районный суд Киева 24 июня принял решение о его аресте на два месяца. Верховная Рада 1 июля создала временную следственную комиссию в отношении решения Стокгольмского арбитража от 8 июня, расследования фактов коррупционной деятельности «РосУкрЭнерго» и причастности к этому должностных лиц органов государственной власти, а также ареста экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко. На создании этой комиссии настояла оппозиция.

По материалам: Интерфакс-Украина, ЛІГАБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме