БЮТ готов на компромисс с «регионалами»

Поделиться
Первый заместитель лидера фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Кожемякин заявляет о готовности его фракции договариваться с фракцией Партии регионов по поводу разблокирования работы Верховной Рады.
Первый заместитель лидера фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Кожемякин заявляет о готовности его фракции договариваться с фракцией Партии регионов по поводу разблокирования работы Верховной Рады.«Сейчас подходили ко мне руководители некоторых фракций и говорили, что так не должно продолжаться. Их это волнует», - сообщил он в пятницу, 10 сентября, и уточнил, что подходили представители руководства фракции Партии регионов и обсуждали перспективы договоренности на следующую неделю. «Мы открыты и готовы. Но просто - нет и пошли - такого не будет. Да, мы слабее физически, но я думаю, что даже 10-20 человек у нас духом не слабее, чем их 170 человек», - сказал он. Кожемякин также отметил, что в качестве компромисса БЮТ предлагает снизить тарифы не решением парламента, а решением Кабинета министров после соответствующего поручения Рады. «Точно такая же ситуация, как была в свое время по ПДЧ. Помните, выписали постановление, которое удовлетворило всех? Здесь тоже это возможно. Они хотят, чтобы это была инициатива Кабмина - пожалуйста. Но Верховная Рада должна проголосовать постановление, которое поручает Кабмину это сделать (снизить тарифы). Это один из компромиссов... Сначала они отвергали его категорически, потом они сказали, что если мы примем такое решение, мы подорвем правительство на корню. Ну понятно - надо же деньги отдавать за «РосУкрЭнерго». А сейчас уже думают по-другому», - пояснил он. Напомним, вчера утром депутаты от Партии регионов раньше прибыли в сессионный зал и заняли места в президиуме Рады, возле трибуны и в ложе правительства, чтобы не дать возможности «бютовцам» заблокировать работу парламента, как это произошло 8 сентября. После этого в сессионный зал зашли депутаты от «БЮТ-Батьківщина» и также заблокировали трибуну парламента. Однако блокирование не мешало председательствующему вести заседание. Позже «бютовцы» покинули сессионный зал в знак протеста против того, что коалиция отказывается рассматривать ряд законопроектов от оппозиции, которые предусматривают, в частности, введение моратория на повышение цен на газ и жилищно-коммунальные услуги, введение налоговых каникул для малого бизнеса. Сегодня же раньше в зал парламента пришли представители оппозиции. Входы в президиум они забаррикадировали стульями, что не дало возможности руководству парламента войти в зал и открыть заседание.

«Регионалы» намерены сделать все возможное, чтобы на следующей пленарной неделе не было блокирования, и парламент работал в привычном режиме.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме