Британский суд отказался выдать экс-президента Боснии, обвиняемого в военных преступлениях

Поделиться
Во вторник, 27 июля, лондонский суд отказал выдавать Сербии бывшего президента Боснии Эюпа Ганича, которого сербы считают виновным в военных преступлениях.
Во вторник, 27 июля, лондонский суд отказал выдавать Сербии бывшего президента Боснии Эюпа Ганича, которого сербы считают виновным в военных преступлениях.Как сообщается, 64-летний Ганич был задержан 1 марта в лондонском аэропорту Хитроу по запросу Сербии. Его обвиняют в убийствах раненных солдат боснийских сербов при отступлении из Сараева в 1992 году. Лондонский судья Тимоти Воркман заявил, что «этот процесс начат и используется в политических целях». По его словам, нет необходимых оснований для того, чтобы дело Ганича и дальше рассматривалось судом. В течение последних четырех месяцев Ганич содержался в Лондоне под домашним арестом, после того как его освободили под залог в 300 тыс. фунтов стерлингов (480 тысяч долларов). Тогда судья сообщил, что эта сумма была внесена «весьма состоятельной дамой». В 2009 году белградский суд возложил на Ганича и 18 его сподвижников ответственность за смерть 42 югославских военных, погибших вскоре после того, как Босния провозгласила независимость от Югославии. Сербская сторона утверждает, что югославская колонна, шедшая в сопровождении миротворцев ООН, была атакована боснийцами-мусульманами по дороге из Сараева, в нарушение договора о мирном передвижении. В свою очередь, адвокат Ганича Клэр Монтгомери заявляет, что причастность ее подзащитного к этому случаю ранее рассматривалась в Международном уголовном трибунале, и тогда его вина не была доказана. Судья, вынесший решение по делу Ганича, в свое время ответил отказом на запросы российских властей по экстрадиции из Великобритании Ахмеда Закаева и Бориса Березовского, чьи дела он также рассматривал.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме