Британец первым в мире прошел от истока до устья Амазонки

Поделиться
Британец Эд Стэффорд первым в мире пешком преодолел расстояние почти в 10 тысяч километров от истока до устья самой полноводной реки в мире Амазонки. Свое путешествие, занявшее почти два с половиной года, он закончил в понедельник, 9 августа.
Британец Эд Стэффорд первым в мире пешком преодолел расстояние почти в 10 тысяч километров от истока до устья самой полноводной реки в мире Амазонки. Свое путешествие, занявшее почти два с половиной года, он закончил в понедельник, 9 августа.Эд Стэффорд, который ранее служил в британской армии, начал пешую экспедицию 2 апреля 2008 года в перуанском городе Камана. Закончил ее он 9 августа на бразильском пляже Маруда. Таким образом, 34-летний Стэффорд находился в пути 859 дней. Через четыре месяца после начала путешествия к британцу присоединился перуанский лесничий Гадиэль Санчез Ривера. Он должен был сопровождать Стэффорд в течение пяти дней на опасном участке в окрестностях города Сатипо, однако затем остался с британцем до конца экспедиции. В специальном релизе для прессы путешественник отметил, что за два с половиной года он «узнал и попробовал намного больше, чем за всю свою жизнь до этого». «Нам довелось пережить ряд опасных ситуаций, несколько раз мы всерьез боялись за свою жизнь, однако ни разу даже не подумали, чтобы сдаться. Тот факт, что все убеждали нас, что это невозможно, подстегивал нас», - отметил  Стэффорд. Последний участок пути давался ему с большим трудом. Британец из-за истощения даже потерял сознание, однако, как только пришел в себя, сразу же продолжил путешествие. Стэффорд очень хотел успеть на самолет, который в понедельник должен был его доставить в Великобританию. В итоге ему это удалось. Во время путешествия Эд Стэффорд вел блог, в котором написал, что выдержал 50 тысяч укусов москитов и скорпионов, перенес кожную болезнь. Кроме того, из-под кожи ему удаляли личинки. Его партнер  Гадиэль Санчез Ривера очень серьезно порезался мачете. Несмотря на то, что Амазонка простирается на 6.400 км, британцу пришлось пройти гораздо большее расстояние из-за наводнений. Стэффорд заявляет, что цель его путешествия - повышение уровня осведомленности людей о жителях дельты Амазонки, а также об опасностях, которые можно встретить на пути от истока до устья реки.

По материалам CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме