Босния вспоминает жертв резни в Сребренице

Поделиться
В воскресенье, 11 июля, в Боснии вспоминают жертв кровавой расправы над жителями городка Сребреница и окрестных сел, произошедшей 15 лет назад. Тогда отрядами боснийских сербов были убиты более 8 тысяч мусульман.
В воскресенье, 11 июля, в Боснии и Герцеговине вспоминают жертв кровавой расправы над жителями городка Сребреница и окрестных сел, произошедшей 15 лет назад. Тогда отрядами боснийских сербов были убиты более 8 тысяч мусульман.Резня в Сребренице считается самым масштабным военным преступлением на территории Европы со времен Второй мировой войны. В воскресенье тысячи людей собрались на кладбище в Поточари, в пригороде Сребреницы. В траурной церемонии примет участие президент Сербии Борис Тадич, что, как отмечают обозреватели, станет важным символическим жестом. Кроме того, в Сребреницу прибыли и другие высокопоставленные политики, в том числе действующий председатель Евросоюза, премьер-министр Бельгии Ив Летерм, глава МИД Франции Бернар Кушнер, а также премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле заявили в воскресенье в Брюсселе, что «Сребреница является молчаливым напоминанием о том, что никогда не должно было произойти и никогда не должно повториться». Оба политика также призвали к полномасштабному сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). По их словам, это тем более важно, что один из главных виновников массовой расправы в Сребренице, генерал Ратко Младич, все еще скрывается от правосудия. В ходе памятных мероприятий буду преданы земле останки более 700 недавно идентифицированных жертв расправы. К настоящему моменту в Поточари похоронены около 4000 жертв резни. Во время боснийской войны 1992-95 годов Сребреница была объявлено ООН «зоной безопасности», куда прибыли тысячи босняков. Однако в начале июля 1995 года сербские силы начали наступление. Находившиеся в зоне конфликта незначительные миротворческие силы армии Нидерландов не могли противостоять продвижению сербских подразделений. Резня под Сребреницей – единственный эпизод Балканской войны, признанный международным трибуналом ООН по преступлениям в бывшей Югославии геноцидом.

По материалам: Радио Свобода, Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме