Банки против принятия законопроекта об увеличении уставного капитала

Поделиться
В Ассоциации украинских банков (АУБ) убеждены, что дискриминационные нормы законопроекта №0884, который Верховная Рада планирует внести на рассмотрение на заседании 13 января, негативно скажутся на соблюдении конкуренции на рынке банковских услуг, будут иметь сокрушительные последствия для сегмента «малых» и «средних» банков, а также увеличат концентрацию финансовых рисков.
В Ассоциации украинских банков (АУБ) убеждены, что дискриминационные нормы законопроекта №0884, который Верховная Рада планирует внести на рассмотрение на заседании 13 января, негативно скажутся на соблюдении конкуренции на рынке банковских услуг, будут иметь сокрушительные последствия для сегмента «малых» и «средних» банков, а также увеличат концентрацию финансовых рисков.Как сообщает пресс-служба ассоциации со ссылкой на ее президента Александра Сугоняко, нормы этого законопроекта «несут разрушительные вызовы для банковской системы Украины». В АУБ напоминают, что благодаря совместным усилиям банковского сообщества уже удалось трижды отложить рассмотрение этого законопроекта во втором чтении. «Сейчас только 50 из почти 180 украинских банков имеют капитал более 500 млн грн. Учитывая текущую ситуацию и практику, можно предположить, что сумма в 500 млн грн (более 45 млн евро) будет требоваться регуляторными органами как минимальное требование к капиталу для уже существующих банков. Сейчас регулятор (Постановление №273) уже требует, чтобы существующие банки повысили минимальный размер регулятивного капитала до 120 млн грн, то есть регулятор уже требует больше, чем установленный Законом "О банках и банковской деятельности" минимальный уставный капитал в размере 75 млн грн», - говорит Сугоняко. В АУБ считают, что подготовленный законопроект не соответствует Европейскому банковскому законодательству, поскольку не предусматривает гарантий на продолжение деятельности для ранее созданных банков в случае повышения требований к уставному капиталу для вновь созданных банков и получения банковской лицензии. «Согласно заключению Главного юридического управления Верховной Рады, законопроект не может быть принят даже по техническим причинам, поскольку в проекте закона есть грубые нарушения статьи 116 Регламента, а именно: проектом закона предлагается внести законодательные изменения во втором чтении, которые не были предметом изучения при рассмотрении проекта в первом чтении и поэтому должны быть исключены из проекта закона. Законопроект требует обязательной доработки с учетом правил законодательной техники и нормопроектирования», - говорится в сообщении АУБ. Напомним, АУБ и еще одна банковская ассоциация - УКБС, выступили с совместным заявлением, в котором вместе обратились к президенту, председателю ВР, руководства Национального банка Украины (НБУ) и правительству, народным депутатам с призывом прекратить политику дискриминации малых и средних банков и отклонить упомянутый законопроект. Как известно, законопроект №0884 был снят с рассмотрения 14 декабря, поскольку противоречил требованиям статьи 116 Регламента Верховной Рады Украины. Упомянутый законопроект парламентом был возвращен на доработку в профильном Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности. Рассмотрение законопроекта №0884, запланированное на 23 декабря, также не состоялось из-за отсутствия доработанной таблицы предложений к II чтению.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме