Азаров пригрозил закрывать заправки, которые незаконно повышают цены

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил последовать примеру США и закрывать те заправки, которые нарушают антимонопольное законодательство, повышая цены на нефтепродукты.

Об этом он заявил во время пресс-конференции, посвященной годовщине работы правительства.

"Нам нужно исправлять ситуацию, при которой почти 60% нефтепродуктов в Украине импортные, и мы стали слишком зависимыми от стоимости на мировых рынках нефтепродуктов, плюс сюда же следует добавить недобросовестных дельцов,
которые накручивают необъективную маржу", - отметил Н.Азаров.

По его словам, именно поэтому правительство ведет антимонопольное расследование, поскольку только три компании одновременно повышают цены и выходят за рамки установленного ценового коридора.

"Заметь
те, что нефтепродукты, которые производятся на наших предприятиях, всегда почти на 50 копеек дешевле, чем те, которые реализуются всеми этими тремя компаниями", - добавил премьер.

Глава правительства подчеркнул, что как только правительство будет уверен
о в том, что удастся избежать дефицита бензина и нефтепродуктов, оно будет проводить совершенно другую политику в отношении тех, кто сейчас "играет с правительством и людьми".

Кроме того, Н.Азаров привел пример действия закона США, согласно которому антимонопольные органы в случае повышения цены на нефтепродукты имеют право закрыть заправку.

"Вот мы думаем, не стоит ли нам
использовать такой американский рыночный механизм. У нас более чем достаточно заправок, и если кто-то начнет играться, мы сможем применить столь жесткий способ, иначе подходить к такому вопросу нельзя, особенно учитывая то, что маржа, которую зарабатывают на наших людях, уже зашкаливает", - добавил он.

Источник: УНН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме