Анатолий Гриценко: СБУ работает в режиме «чего изволите?»

Поделиться
Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что Служба безопасности Украины совершила противозаконные действия в отношении крымского предприятия «Золотой символ».
Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что Служба безопасности Украины совершила противозаконные действия в отношении крымского предприятия «Золотой символ».Об этом экс-министр обороны написал в своем блоге в среду, 11 августа. Он пишет, что получил «уникальный по своему правовому невежеству и хамству документ» - письмо №77/34/2204 от 27 июля начальника Управления СБУ в Севастополе Якименко председателю правления компании «Севастопольэнерго» Миргородскому. Так, начальник севастопольского СБУ «предлагает» отключить от энергоснабжения ООО «Золотой символ». Со ссылкой на закон «О Службе безопасности Украины». Гриценко подчеркивает, что в тот же день Якименко направил письмо №77/34/2205 государственному коммунальному предприятию «Севгорводоканал» с «предложением» лишить «Золотой символ» водоснабжения «на основании предписания СБУ, в связи с возникшей оперативной необходимостью». «Меня сейчас меньше всего интересует тот факт, что собственником предприятия является Андрей Сенченко, ныне член фракции БЮТ, которому на посту министра я неоднократно судился по имущественным вопросам, отстаивая интересы государства», - пишет Гриценко. При этом он отмечает также наличие слухов о якобы желании кого-то из семейного круга президента Виктора Януковича завладеть этим участком Балаклавской бухты. «Ибо главное в другом - Службу безопасности Украины, которую Закон определяет как правоохранительный орган, сознательно и целенаправленно превратили в правонарушающий орган. Работающий по вызову в режиме “чего изволите?”», - подчеркивает глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны. Гриценко отмечает, что закон не дает СБУ никаких правовых оснований действовать подобным образом и что сотруднику СБУ Якименко придется нести персональную ответственность. Также он сообщает, что направил председателю СБУ Валерию Хорошковкому соответствующее обращение с требованием провести по этому поводу служебное расследование.

По материалам официального сайта Анатолия Гриценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме