Американский суд решит, кому принадлежит изумруд весом 380 кг

Поделиться
© catalogmineralov.ru
Калифорнийскому суду предстоит выяснить, кто же является владельцем одного из крупнейших в мире изумрудов, вес которого равен 380 килограмм (180 тыс каратов) – изумруда «Баия».
Калифорнийскому суду предстоит выяснить, кто же является владельцем одного из крупнейших в мире изумрудов, вес которого равен 380 килограмм (180 тыс каратов) – изумруда «Баия».Самородок представляет собой кусок гранита с частыми вкраплениями изумрудных кристаллов. Название свое камень получил в честь бразильского штата, где был впервые обнаружен. Согласно сообщениям экспертов, стоимость драгоценного камня равна 270 миллионам долларов. На звание владельца сокровища претендует как минимум шесть человек. Судье предстоит выслушать аргументы каждого и принять решение, которое будет озвучено в октябре. Один из главных претендентов на изумруд – калифорнийский бизнесмен Энтони Томас. Он говорит, что вскоре после обнаружения «Баии» 9 лет назад он заплатил за него двум бразильским торговцам драгоценными камнями 60 тысяч долларов. Томас заявил, что заказал доставку камня к себе домой в Сан-Хосе, но больше купленной драгоценности он так и не увидел. По словам бизнесмена, ему рассказывали о похищении «Баия», а сами торговцы пытались просто перепродать камень подороже. Американец понимает, что доказать свое право на владение будет слишком тяжело, поскольку в его доме был пожар, который, как на зло, сжег квитанцию о продаже камня. О дальнейшей судьбе изумруда известно, что он хранился какое-то время в банке в Нью-Орлеане. Во время урагана Катрина хранилище было затоплено, и «Баия» несколько месяцев находился под водой. После этого один потенциальный покупатель доставил его на экспертизу в Лас-Вегас, где на гигантский изумруд наложила арест полиция Лос-Анджелеса.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме