Зеленский: Украина и Европа запускают проект новой системы ПВО Freya

Поделиться
Зеленский: Украина и Европа запускают проект новой системы ПВО Freya © Getty Images
Украинская сторона создаст ракету, а европейские партнеры предоставят радары, системы управления и другие ключевые компоненты.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина совместно с европейскими партнерами запускает проект Freya — новую противоракетную систему, которая должна стать более доступной альтернативой Patriot. Об этом он сообщил во время общения с журналистами после саммита НАТО, сообщает «Суспильне».

По словам Зеленского, украинская сторона будет разрабатывать ракету, а европейские партнеры обеспечат проект радарами, системами управления и другими ключевыми компонентами. К созданию Freya планируется привлечь восемь европейских стран.

Президент сообщил, что в ближайшее время во Франции состоится первая встреча с участием лидеров государств, компаний и производителей, на которой официально представят новый проект.

Кроме того, Зеленский заявил, что в ближайшие дни Украина получит от США новый пакет ракет PAC-3 для систем Patriot. Он также сообщил о договоренности с США относительно испытаний морских и воздушных дронов, после которых стороны планируют заключить Drone Deal.

По словам президента, сейчас у Украины есть «окно возможностей», поскольку она стала сильнее как на поле боя, так и в воздухе. Он также заявил, что единственным преимуществом России сегодня остается баллистика, а количество союзников, открыто поддерживающих вступление Украины в НАТО, продолжает расти.

Проект Freya появился не случайно. В мае соучредитель Fire Point Денис Штилерман сообщил, что система уже проходит испытания образцов и создается как панъевропейский антибаллистический щит — более дешевая альтернатива Patriot. Тогда к проекту были привлечены Германия, Франция и Норвегия, а главной целью разработчиков было существенно снизить стоимость перехвата баллистических ракет.

Впоследствии украинская компания Fire Point сообщила об успешных испытаниях ракеты FP-7.x, которая должна стать основой комплекса Freya, а также договорилась с немецкой Hensoldt о поставках радаров для будущей системы ПВО.

Ранее Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что Украине необходимы собственные возможности для борьбы с баллистическими ракетами и ускорения развития ракетной программы. В начале июля он поручил активизировать работы над созданием украинской баллистической и противоракетной системы, назвав укрепление ПВО одним из ключевых приоритетов ближайшего времени.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме