Россия готовит масштабные наступления сразу на трех направлениях, перебрасывая силы с других участков фронта. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с журналистами.
По его словам, основными целями врага являются запорожское, покровское и новопавловское направления.
"По нашим оценкам, на запорожский фронт они планируют дополнительно перебросить около 15 тысяч военных, на покровский – примерно 7 тысяч, а на Новопавловский – ориентировочно 5 тысяч. Последнее направление они рассматривают как третье по приоритетности", – уточнил глава государства.
Зеленский также отметил, что из 53 тысяч российских военных, которые сейчас находятся на Сумском направлении, около 30 тысяч могут быть переброшены именно на эти три участка.
"Это их самые боеспособные подразделения, которые сейчас сосредоточены в районе Курска. Ожидаем, что перемещение состоится после 15 числа, и они начнут активную подготовку к штурмовым действиям", – подчеркнул президент.
По оценкам украинской стороны, до сентября эти бригады могут быть готовы к наступлению, а при привлечении дополнительных сил - уже в ноябре.
"Эти направления враг определил еще в прошлом году, и план действий у них фактически не изменился. Единственная причина, почему атака была отложена на год, - проведение нашей операции на Курщине, которая заставила россиян перебрасывать туда войска. Сейчас видим те же самые подготовительные шаги и наращивание личного состава", – пояснил Зеленский.
Он подчеркнул, что в течение текущего месяца российские силы будут пытаться демонстрировать локальные продвижения, чтобы оказывать политическое давление на Украину и добиваться уступок.
"Мы прекрасно понимаем их намерения и готовим наше войско к противодействию", – подытожил президент.
Ранее президент сообщил о том, что военное руководство осуществило шаги, чтобы исправить ситуацию возле Доброполья и на покровском направлении.
