В ночь на воскресенье, 31 мая, украинские военные нанесли удары по одному из ключевых российских нефтеперерабатывающих предприятий, входящему в структуру "Роснефть" — "Саратовскому" НПЗ, который ежегодно может перерабатывать семь миллионов тонн нефти, рассказали в Генеральном штабе ВСУ.
На заводе россияне производят дизельное топливо, бензин, которые используют для обеспечения своей военной логистики. На этом НПЗ вспыхнул масштабный пожар после "прилетов".
Сегодня также в Кировской области России украинские защитники атаковали линейную производственно-диспетчерскую станцию "Лазарево". Оккупанты через эту станцию перекачивают сырую нефть по трубопроводу Сургут-Горький-Полоцк.
В Ростовской области под удар Сил обороны попал склад горюче-смазочных материалов, в Бегоще Курской области — командно-наблюдательный пункт, возле Графовки Белгородской области и Калинового Донецкой области — пункты управления дронами, а во временно оккупированном Донецке — мастерская БпЛА.
В Генштабе также подтвердили повреждение трех резервуаров с горюче-смазочными материалами возле морского нефтяного терминала во временно оккупированной Феодосии в Крыму. Вблизи Енакиево на донецком направлении ВСУ попали в газовое хранилище.
Накануне бойцы СБУ атаковали нефтебазу в Армавире Краснодарского края. Воины Сил беспилотных систем в тот же день поразили нефтебазу "Курганнафтопродукт" в Ростовской области.
