Для российской оккупационной армии Купянск Харьковской области, где сейчас идут тяжелые бои, имеет особое значение, поскольку через этот населенный пункт открывается дорога на другие города и села области, отметил офицер штаба первого батальона бригады "Буревій" Национальной гвардии Украины Виталий Маркив в комментарии "Громадському радіо".
По его словам, город уничтожен россиянами на 80%. Оккупанты с лета этого года постоянно обстреливали его из различных типов вооружения. Российские пехотные группы под видом гражданского населения просачивались в Купянск.
"Тактики применения изменились, враг на месте не сидит, пробует различные варианты, пытается реализовывать их", — отметил Маркив.
Он также рассказал о проблемах с логистикой на этом направлении. Военный указал, что россияне регулярно пытаются контролировать с помощью FPV-дронов, ударных беспилотников и дронов на оптоволокне дороги и бить по переправам.
Командир 429-го отдельного полка беспилотных систем "АХИЛЛЕС" Юрий Федоренко отметил, что в Купянске российская армия не контролирует ни одного района. Ранее аналитики DeepState сообщали, что ближайшие недели станут решающими для судьбы Купянска. Генералы РФ уже пообещали главе Кремля Владимиру Путину захватить Купянск и Покровск.

