В Ужгороде женщина по заказу российских кураторов отравила военнослужащего

Поделиться
В Ужгороде женщина по заказу российских кураторов отравила военнослужащего © Нацполіція України
Подозреваемая познакомилась с указанным ей мужчиной и установила с ним доверительные отношения.

В Ужгороде военнослужащий умер после отравления неизвестным препаратом, который добавила ему в напиток его близкая знакомая. Как оказалось, она сделала это по заказу российских кураторов, которые пообещали ей вознаграждение за выполнение заданий.

Об этом 23 апреля сообщает Национальная полиция Украины на официальном сайте.

Сейчас расследуются обстоятельства смерти военнослужащего.

26-летнюю жительницу Запорожья завербовали российские спецслужбы. Действуя по их указаниям, она встретилась с военнослужащим и во время встречи подсыпала ему в напиток заранее подготовленное вещество, и через несколько часов он умер. Женщину задержали полицейские.

Как сообщает Нацполиция, 13 апреля в одной из арендованных квартир Ужгорода был обнаружен мертвым военнослужащий ВСУ. Первоначально обстоятельства указывали на естественную смерть.

Но в ходе дальнейшего расследования сотрудники полиции установили российский след в этом деле. Оперативникам удалось выяснить, что на момент смерти в квартире вместе с потерпевшим находилась 26-летняя уроженка города Запорожье. По ее словам, накануне они вместе с военнослужащим отдыхали и, вероятно, он умер из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Эту версию опровергли результаты оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Ужгородского районного управления полиции. Правоохранители выяснили, что женщина действовала под четким руководством куратора из России, которые завербовали ее примерно месяц назад через соцсети.

Спецслужбы РФ использовали данные злоумышленницы и создали аккаунт на сайте знакомств. Именно там они разыскали потерпевшего военнослужащего, вели с ним беседу от имени женщины и договорились о встрече. В дальнейшем с военным завербованная контактировала самостоятельно.

Во время встречи в арендованной квартире женщина подсыпала в напиток военного заранее подготовленное вещество, после употребления которого уже через несколько часов он умер. Женщина сообщила куратору о состоянии мужчины и, по его указаниям, пыталась скрыть следы преступления — уничтожила емкость с остатками вещества и, дождавшись утра, вызвала скорую помощь. чтобы выдать содеянное за несчастный случай.

Подозреваемую задержали. Ей грозит 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Процессуальное руководство осуществляет Закарпатская областная прокуратура.

Напомним, Служба безопасности Украины заявила о новой тактике российских спецслужб при вербовке украинцев — оккупанты выдают себя за "сотрудников СБУ" и требуют выполнить преступные задания якобы "в интересах украинского государства". Как заявляют в ведомстве, количество таких случаев вербовки со стороны россиян в последнее время особенно возросло.

В Службе безопасности отметили, что это так называемый прием спецопераций "под чужим флагом", который ранее российские спецслужбы не использовали, но активно пытаются применить сейчас.

В СБУ сообщили, что предотвращают подобные преступления и призвали украинцев быть бдительными и не поддаваться на враждебные провокации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме