В российском Татарстане дроны атаковали завод, который в прошлом году произвел 6000 «шахедов»

Поделиться
В российском Татарстане дроны атаковали завод, который в прошлом году произвел 6000 «шахедов» Особая экономическая зона Алабуга в Татарстане © Википедия
Российские и украинские ресурсы пишут, что есть попадания.

В особой экономической зоне "Алабуга" в российской республике Татарстан дроны атаковали завод, где Россия производит БпЛА-камикадзе "Шахед". Еще утром в регионе была ограничена работа аэропортов, а ближе к обеду российские паблики заявили о попадании о предприятии.

"В Алабуге в Татарстане, где россияне производят "шахеды"/"герани" и разные обманки, несколько громко, и несколько местами удачно", - написал в Telegram руководитель Центра противодействия коррупции при СНБО Украины Андрей Коваленко.

Он добавил, что в 2024 году в Алабуге россияне произвели более 6000 ударных дронов и еще тысячи дронов-обманок, а в этом году планировали произвести от 8000 до 10000 «шахедов» и около 15000 дронов-обманок.

Как утверждает Telegram-канал "Николаевский Ваньок", до цели долетело шесть дронов из 250 килограмм взрывчатого вещества, из которых один сбили, а пять попали в цель.

«Задачи и траектория были нестандартны, 1700 км, на минуточку», - написал ресурс, специализирующийся на мониторинге атакующих Украину враждебных целей.

В обед по киевскому времени российские паблики начали сообщать об атаке безподотников в Елабуге. Росавиация официально сообщила, что ограничила работу аэропортов в Нижнекамске и Казани.

Впоследствии атаку дронов подтвердили и власти региона — мэр города Елабуга Рустем Нуриев сообщил, что над территорией района был сбит беспилотник.

В особой экономической зоне "Алабуга" развернуто массовое производство ударных беспилотников, которые Россия использует в войне против Украины. Украинские беспилотники уже несколько раз атаковали цели в Татарстане, в частности, в Елабуге.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме