В России Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к пожизненному лишению свободы восьмерых фигурантов дела о взрыве на Крымском мосту в октябре 2022 года. Как сообщает "Медиазона", их признали виновными по статьям о теракте и перевозке взрывчатки.
Российское следствие заявляло, что шесть предпринимателей, фермер и дальнобойщик действовали в сговоре со спецслужбами Украины, в результате чего на Крымском мосту 8 октября 2022 года взорвали грузовик со взрывчаткой. Мост тогда получил серьезные повреждения, пять человек погибли. Обвиняемых вину не признали — все они настаивают, что не знали о взрывчатке в грузе.
Взрыв на Крымском мосту прогремел около шести утра. Тогда погиб водитель взорвавшегося грузовика и еще четверо людей, которые находились поблизости в легковом автомобиле. После сильного пожара автомобильная часть моста частично упала в воду.
По версии российских силовиков, взрыв грузовой машины на мосту организовали сотрудники украинских спецслужб, а взрывное устройство, спрятанное в рулонах с полиэтиленовой пленкой, провезли из Одессы через Болгарию, Армению и Грузию, заменив документы на груз.
В то же время через год после взрыва глава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал, что 21 тонну взрывчатки в тротиловом эквиваленте спрятали в металлические цилиндры, которые положили внутрь больших рулонов пленки. Груз выглядел "абсолютно гражданским". Операцию разрабатывали трое сотрудников СБУ, включая Малюка, а остальных людей "использовали втемную".
