Пока россияне атаковали ракетами мирных жителей в Киеве и не только, в городе Кстово Нижегородской области РФ дроны ударили по нефтеперерабатывающему заводу «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», пишет Astra. В сети публикуют фото и видео, на которых видно успешное поражение НПЗ.
Цель дронов установили OSINT-аналитики канала. Кадр очевидца, который получили аналитики, очевидно, был сделан за 18 км от завода — из деревни Анкудиновка. Указано, что там рядом также расположена Нижегородская ТЭЦ.
«Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» является одним из ведущих НПЗ России. Особенно он важен для москвичей, так как обеспечивает Московский регион. Установленная мощность по первичной переработке нефти этого НПЗ составляет около 17 млн тонн в год.Завод выпускает более 50 наименований продуктов: автомобильные, авиационные и дизельные топлива; также нефтебитумы, парафины и др.
Отметим, что Московский НПЗ недавно также атаковали дроны. Причем несколько раз. После этого Reuters со ссылкой на источники в российской нефтяной отрасли сообщало, что благодаря прилетам НПЗ не будет работать в ближайшие шесть месяцев.
По предварительным данным «мониторов», дроны поразили установку АВТ-6 (ЭЛОУ-АВТ-6). Это ключевой комплекс первичной переработки нефти. Цифра «6» означает ее номинальную годовую мощность в 6 млн тонн. Эта установка осуществляет обезвоживание, обессоливание сырой нефти, а также ее дальнейшую перегонку на фракции (бензин, керосин, дизель и мазут).
Напомним, 20 мая жители Кстова в Нижегородской области также сообщали о взрывах и пожаре. Тогда под атакой оказался тот самый НПЗ. Удар пришелся по юго-западной части «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», по установке ЭЛОУ-АВТ. Местные власти сообщали, что из-за атаки школьников Кстовского района временно перевели на дистанционное обучение. Родителям рекомендовали не вести детей в детские сады.
Пылающие российские НПЗ — это уже не отдельные успешные операции, а часть стратегии, способной изменить экономику войны.Но достаточно ли этого, чтобы ослабить военную машину Кремля, чтобы «Петростейт» начал терять сопротивление? Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар убежден: следующим этапом должно стать комплексное давление на всю нефтяную логистику — от трубопроводов и резервуаров до танкеров и морских портов. Почему именно энергетический фронт может стать одним из ключевых в войне — в статье «От горящих НПЗ до морской блокады: новая стратегия давления на Россию».
