В Минобороны оценили, сколько еще людей могут мобилизовать

Поделиться
В Минобороны оценили, сколько еще людей могут мобилизовать © Getty Images
Власть решает, как привлечь больше людей в армию.

Военный омбудсмен Ольга Решетилова сообщила о том, что в Украине наблюдается кризис мобилизации. Однако в Минобороны подсчитали, что потенциально еще 1,6 млн человек могут присоединиться к армии.

"Мы уже в той точке, когда имеем кризис в вопросе мобилизации. Он проявляется в том, что ежемесячно определенное количество новобранцев прибывает в армию. Эту функцию выполняют ТЦК и полиция, которая в последнее время также была привлечена", – сказала она в интервью "Украинской правде".

Она пояснила, что стимулировать людей мобилизоваться помогли бы четкие сроки службы – 2–3 года.

"Определенность будет способствовать тому, что люди пойдут служить. Должны сказать, что провели работу над ошибками и предлагаем прийти на 2–3 года. На мой взгляд, это было бы справедливо", – считает Решетилова.

Ранее президент Зеленский сообщил, что за месяц мобилизуют на войну 30–40 тысяч человек. В то же время система мобилизации не вызывает доверия и значительная часть общества воспринимает ее как несправедливую. Подробнее читайте в статье Александра Сергиенко "Ловушка мобилизации. Как государство загнало себя в кризис решений" для ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме