В Кремле заявили, что не хотят публично обсуждать вопрос гарантий безопасности для Украины, в том числе компромиссы и уступки со стороны РФ. Об этом спикер лидера РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сказал на брифинге сегодня.
"Безусловно, это одна из важнейших тем в контексте усилий по поиску урегулирования. Безусловно, так или иначе, эта тема всегда фигурирует в повестке дня контактов. Но мы не хотели бы сейчас говорить на эту тему в публичном формате. Считаем это не полезным для общей результативности", - отметил спикер Путина, которого цитируют СМИ.
По словам Пескова, "работа должна дальше вестись в непубличном формате", поскольку "только так можно достичь результата".
При этом он повторил, что Россия негативно относится к возможности размещения в Украине войск европейских стран, поскольку "не существует европейских военных, существуют военные конкретных стран и большинство этих стран являются членами НАТО".
Что же касается возможных переговоров, то пресс-секретарь администрации Путина отметил, что руководители переговорных групп РФ и Украины вроде бы находятся на связи, но новых сроков возможного следующего раунда встречи пока нет. Также по разным каналам продолжаются российско-американские контакты.
Ранее в Москве заявили, что хотят "обеспечивать гарантии безопасности для Украины" вместе с такими странами как Китай, США, Великобритания и Франция, а переговоры вести только в Стамбуле, "продолжая существующий формат".
В свою очередь вице-президент США Джей Ди Венс заявил, что россияне признали, что не смогут установить в Киеве марионеточный режим, и проявили гибкость по некоторым своим требованиям.
Он добавил, что в администрации Трампа за последние несколько недель «увидели значительные уступки с обеих сторон», а у США «имеется много козырей, чтобы оказывать давление и попытаться покончить с этим конфликтом».
